Новости

Собственникам жилья Балаковского района напоминают о необходимости переоформления документов после реконструкции жилых объектов

В администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам увеличения налоговой базы и исполнению доходной части районного бюджета БМР и бюджетов поселений, входящих в состав БМР.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы администрации БМР по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александра Балукова.

На заседание были приглашены жители села Матвеевка, к которым возникли вопросы по оформлению недвижимости. К примеру, одна из жительниц населенного пункта проводила реконструкцию дома с увеличением жилой площади. На комиссии она пояснила, что ремонтные работы еще не завершены, поэтому переоформлением документов она не занималась.

В ходе беседы выяснилось, что реконструкция дома завершена, в процессе – отделочные работы. Члены комиссии обратили внимание, что уже сейчас необходимо привести документы на дом в надлежащее состояние. Для этого необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру. Он произведет замер площади объекта и составит технический план. Затем полученный техплан нужно передать в Росреестр. Сделать это можно через МФЦ.

«В спокойном режиме процедуру переоформления документов можно пройти за 2 месяца. Проведите эту работу до начала октября и сообщите в администрацию, чтобы специалисты сняли вопрос по Вашему дому с контроля», — уточнил Александр Балуков.

Такой срок на приведение документов в надлежащее состояние комиссия отвела всем приглашенным на заседание. По истечении этого срока будет проведена проверка данных в Росреестре. Если переоформление не будет проведено, собственников повторно пригласят в администрацию.

Комиссия напоминает, что оформление собственности гарантирует защиту прав граждан и имущественных интересов, а также обеспечивает возможность распорядиться объектами в дальнейшем. Без зарегистрированных прав будет невозможно продать, передать по наследству или же застраховать имущество. Напомним, заседания комиссии проводятся на постоянной основе, работа ведется по всем населенным пунктам Балаковского района.
По информации сайта АБМР.

Back to top button