Новости

Журналисты проверили Балаковскую АЭС на экологичность и безопасность

В г. Балаково Саратовской области прошла публичная презентация отчета по экологической безопасности Балаковской АЭС за 2021 год.

Участниками презентации стали представители городских и региональных СМИ, а также специалисты атомной станции: начальник управления информации и общественных связей Дмитрий Шевченко, начальник отдела охраны окружающей среды Станислав Рязанов и начальник отдела радиационной безопасности Вадим Ковязин.

Сотрудники АЭС детально рассказали об экологической политике предприятия и мероприятиях, направленных на охрану окружающей среды, которые были реализованы в прошлом году. Отдельно обсудили тему мониторинга и производственного экологического контроля.

«Обеспечение экологической безопасности – один из приоритетов Балаковской АЭС. В 2021 году на природоохранные мероприятия, в том числе охрану атмосферного воздуха, очистку сточных вод и обеспечение радиационной безопасности, было вложено 235 млн 184 тыс. рублей, – отметил во время презентации Дмитрий Шевченко. – Одно из таких мероприятий, показывающих заинтересованность атомной станции в сохранении окружающей среды, – зарыбление Саратовского водохранилища».

Начальник отдела охраны окружающей среды Станислав Рязанов рассказал об итогах программы зарыбления 2021 года, а также поделился тем, какими видами рыб пополнится ихтиофауна Волги этом году.

«По результатам 2021 года мы выпустили в акваторию реки 7 тонн 341 кг мальков сазана, стерляди, белого амура и толстолобика. В этом году планируем выпустить более 400 000 мальков, – отметил Станислав Рязанов. – Эти представители растительноядных рыб поедают водоросли и фитопланктон, и благодаря этому их обитание благоприятно сказывается на качестве речной воды».

Безопасную эксплуатацию атомной станции подтверждают сертификаты соответствия международным и российским экологическим стандартам, а также инспекционные аудиты системы экологического менеджмента и менеджмента качества, которые проходят на станции ежегодно.

Еще одним свидетельством эффективной деятельности Балаковской АЭС в области экологической безопасности является победа во Всероссийском конкурсе «Лидер природоохранной деятельности в России-2021» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике».

Это звание присваивается предприятию уже в 14-й раз. Подробнее ознакомиться с экологическим отчетом Балаковской атомной станции можно в электронном варианте на официальном сайте концерна «Росэнергоатом», информирует сайт АБМР.

Back to top button