Новости

Проживающие Балаковского дома-интерната познакомились с творчеством русских художников

В Балаковском доме-интернате прошла выездная тематическая выставка художественных репродукций картин известных русских художников Константина Коровина и Елены Поленовой.

Организатором выставки является культурно-выставочный центр «Радуга» г. Балаково. Увлекательный рассказ экскурсовода сделал знакомство с шедеврами мировой живописи незабываемым.
Посетители выставки не только приобщились к художественному наследию, но и узнали интересные факты из жизни К. Коровина и Е. Поленовой.

Оказывается, Константин Коровин никогда не делал карандашных набросков картин. Он сразу писал их дробными мазками разной формы. Кроме импрессионистских пейзажей и натюрмортов художник создавал театральные декорации и оформлял павильоны для всероссийской и международной выставок, а также писал рассказы и мемуарные очерки.

Известные картины Константина Коровина «Бумажные фонари», «Розы и яблоки», «За чайным столом», «Гурзуф», «Париж. Сен-Дени» демонстрируют яркий самобытный талант художника.
Интересно было узнать, что Е. Поленова – младшая сестра известного русского живописца В. Поленова. Она художник многоплановый: великолепно владела техникой живописи, но была признанным мастером акварели. Елена стала первой русской художницей, которую отправили в заграничную командировку. Затем Поленова руководила мастерской резьбы в Абрамцеве, а мебель по ее эскизам украшала многие аристократические гостиные. Также художница писала акварельные пейзажи и жанровые картины маслом, собирала русские народные сказки и создавала к ним иллюстрации. Картины «Сказка», «Мальчики на крыше», «Подсолнухи», «Пейзаж» произвели на зрителей огромное впечатление.

По информации ГАУ СО «Балаковский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

#новости_Балаково

Back to top button