Новости

Вытрезвителям — быть!

На территории Саратовской области вновь появятся вытрезвители, которые упразднили более 20 лет назад.

Такое решение было принято на вчерашнем заседании областной думы.
Напомним, что с законопроектом о восстановлении в регионе системы вытрезвителей выступил губернатор Роман Бусаргин. Согласно документу, данные учреждения будут государственными. Деньги на их создание направят из областного бюджета. Правда, в каком объеме, пока неизвестно.

Законопроект представил на заседании регпарламента замминистра здравоохранения Денис Грайфер. По его словам, главная задача вытрезвителей – «обеспечение естественного вытрезвления лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения». Доставлять в них будут граждан в состоянии средней и лёгкой степени опьянения. Так что «настоящих буйных» не будет. Что, согласитесь, уже хорошо (для медперсонала и других сотрудников данного учреждения).

При этом депутат Алексей Антонов поинтересовался, будут ли строить для вытрезвителей отдельные здания? Чиновник пояснил ему, что на сей счёт беспокоиться нечего. И заверил, что в больницах специально под вытрезвители перепрофилируют некоторые отделения. Это сделают для того, чтобы пьяные не лежали вместе с другими пациентами. Однако если принявшему «на грудь» гражданину вдруг станет плохо, его могут перевести в больницу. Не правда ли, это так по-человечески?

Ольга САНИНА

Фото: Саратовская областная дума

#новости_Балаково #Саратовскаяобласть

Back to top button