Новости

К сведению льготополучателей

 

Управление социальной поддержки населения Балаковского района (далее – УСПН) в очередной раз информирует получателей ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), ежемесячного возмещения расходов по оплате услуг местной телефонной связи, ежемесячного возмещения расходов по оплате услуг за пользование радио, ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕКР на ЖКУ), ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и их законных представителей о том, что действующее законодательство обязывает вас извещать УСПН о наступлении  нижеперечисленных обстоятельств в течении одного месяца со дня их наступления для своевременного перерасчета или прекращения названных социальных выплат, во избежание переплат, а именно:

             — о расторжении   договора на оказание услуг связи (проводного радио или стационарного телефона),

            — о назначении или снятии группы инвалидности,

            — об изменении состава семьи, числа зарегистрированных в жилом помещении (имеющих решение суда об установлении места жительства (пребывания) на территории области),

об изменении типа и фонда жилья,

об изменении размера занимаемой площади жилого помещения,

о смене собственника жилого помещения в многоквартирном доме и (или) размера доли в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме (для граждан, получающих компенсацию взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме),

об изменении места жительства,

о выбытии на постоянное место жительства за пределы города, района, области.

Следует отметить, что как правило, граждане, получающие какое-то время названные социальные выплаты, получают их законно, но в последующем теряют право на них, либо размер выплаты подлежит перерасчету в меньшую сторону, поскольку изменились жизненные обстоятельства, однако получатель умалчивает об этих обстоятельствах и продолжает получать от государства деньги, нанося ущерб федеральному и региональному бюджетам.

В этой связи несвоевременное информирование УСПН и, как следствие, незаконное получение социальных выплат может быть квалифицировано правоохранительными органами как преступление по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат», регламентирующей ответственность за незаконное получение социальных выплат и определяющей четыре вида наказания различной степени тяжести в зависимости от обстоятельств.

Виновному лицу, получившему социальные выплаты обманным путем, придется добровольно либо в судебном порядке вернуть в бюджет государства все незаконно полученные денежные средства. При этом если переплата взыскивается принудительно по решению суда подразделениями Федеральной службы судебных приставов, то помимо переплаты гражданину придется уплатить еще и судебные издержки, а в случае выявления факта мошенничества, возможно его привлечение к административной или уголовной ответственности.

Напоминаем, что во всех вышеперечисленных случаях получатель социальной выплаты должен самостоятельно известить  УСПН об изменении своих жизненных условий.

Кроме того, причиной переплаты может стать незаконное снятие денежных средств с банковской карты умершего льготника. Родственники и другие лица не имеют права пользоваться банковской картой льготника после его смерти. Денежные средства, которые находятся на карте, наследуются согласно закону.

В случае возникновения вопросов граждане могут обратиться за разъяснениями в ГКУ СО «УСПН Балаковского района» по адресу: г. Балаково, ул. Академика Жука, 54, 1 этаж, отдел назначения льготных выплат «операционный зал» или по телефону «горячей линии» 23-19-21.

График приема граждан: понедельник- среда, с 8.00 — 16.00, четверг с 8.00 -12.00 (обед с 12.00-12.48).

Back to top button