Новости

На смену обильным осадкам в Саратовскую область придет засушливая погода с ночными морозами до -14 градусов

 

В Саратовской области на смену осадкам пришла переменная облачность, температуры на следующей неделе окончательно перейдут через ноль. Прогноз погоды на последние дни ноября для читателей ИА «Версия-Саратов» дала синоптик регионального гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В настоящее время наблюдается постепенный рост атмосферного давления. Серия циклонов, которая проходила через территорию нашей области и принесла нам такое обилие осадков, завершилась. К сожалению, снежный покров практически отсутствует за исключением некоторых мест в северных районах области. Прогнозируется понижение температурного фона и сохранение отрицательных температур при отсутствии снега.

По расчетам текущего дня, в ближайшие выходные дни и на следующей неделе прогнозируется рост атмосферного давления, отсутствие осадков и погода облачная с прояснениями. Воздушные потоки у земли и в средней тропосфере будут преобладать восточной четверти. Скорость ветра в выходные дни 3-8 метров в секунду, порывы до 12 метров в секунду. В начале следующей недели чуть сильнее ветер, средняя скорость 6-11 метров в секунду, порывы до 14 метров в секунду.

Температурный фон будет постепенно понижаться. Пока он остается выше климатической нормы на 3-6 градусов, а уже в течение следующей недели мы вернемся к климатическим характеристикам начала зимы. В субботу ночные температуры от -4 до +1 градуса, дневные — от -1 до +4 градусов, в воскресенье ночь. -1…-6, днем -3…+2, а в понедельник ночные температуры уже -5…-10 и дневные температуры -1…-6 градусов. Дальше будут только понижаться, оттепели не прогнозируется. В восточных районах ночные температуры будут достигать -12…-14 градусов.

В субботу и воскресенье в районах, прилегающих к Волге, есть вероятность возникновения непродолжительных туманов с ухудшением видимости до 500-1000 метров. Волга пока не застыла, температура воды положительная, а воздушный поток проходит через территорию водохранилища. Воздух насыщается влагой. Но туманы с восходом солнца будут рассеиваться», — рассказала Цветайло.

Источник: nversia.ru

Back to top button