Новости

Как «добавить» в ЕГРН второго участника общей совместной собственности супругов?

На этот вопрос, довольно часто поступающий в региональный ведомственный Контакт-центр, недавно дала подробный ответ эксперт Управления Росреестра по Саратовской области Анна Афанасьева на последнем консультационном семинаре для кадастровых инженеров.

«Для начала напоминаю, что супруг, сведения о котором в качестве собственника внесены в ЕГРН, называется титульным собственником объекта недвижимости. Но это не значит, что второй супруг не обладает равным правом на данный объект недвижимости — по закону (ст. 33, 34 Семейного кодекса РФ), он такой же собственник с такими же правами, если законный режим совместной собственности супругов не был изменен их соглашением либо иным установленным способом.
В связи с этим необходимости вносить в ЕГРН сведения о втором участнике общей собственности супругов нет. Тем не менее, возможность такая предусмотрена.

Поэтому, если возникло желание внести сведения в ЕГРН о втором участнике совместной собственности супругов, любому из них либо обоим вместе необходимо обратиться в Росреестр с соответствующим заявлением.

В заявлении в строке «иные предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения» реквизита 3.4 указать: «Внесение изменений в запись ЕГРН о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости в части указания
в сведений об общей совместной собственности на такой объект и о супруге, сведения о котором, как о правообладателе такого объекта, не внесены в ЕГРН в качестве правообладателя объекта недвижимости».
К заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий, что на момент приобретения недвижимого имущества супруги состояли в зарегистрированном браке. Представление такого документа не требуется, если ранее в Росреестр представлялось нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки (например, при купле-продаже квартиры или дома)».

По информации Межмуниципального отдела по Балаковскому и Духовницкому районам

Back to top button