Новости

УраНовыйГод! В информационном центре Балаковской АЭС подвели итоги проекта

Конец декабря ученики школ ждут с нетерпением. И дело не в каникулах. Они точно знают: не за горами проект от атомной станции со звучным названием «УраНовыйГод». В этом году он прошёл в шестой раз.

— Изначально проект предполагал формат Дня открытых дверей. Планировали проводить профориентационные мероприятия для школьников – это экскурсии, просветительские лекции, беседы на площадке информационного центра Балаковской АЭС. Однако с годами всё стало меняться. Масштаб проекта растёт, — говорит начальник отдела взаимодействия с органами власти и общественностью управления информации и общественных связей Балаковской АЭС Наталья Бондаренко.

На этот раз проект «УраНовыйГод» собрал участников из 21-й школы Балаковского района. Сначала стартовал первый этап – онлайн-конкурс на лучшую фотовизитку школы. Нелегко подписчикам группы «Балаковской АЭС» было выбрать лучшую работу. По итогам голосования первое место заняла школа №11.

— Нас поддержала вся школа. В стороне не остались друзья и знакомые, — делится ученик СОШ №11 Илья Вершинин. – Фотовизитка как нельзя лучше показывает наш дружный, сплочённый школьный коллектив, готовый двигаться только вперёд.

В двух шагах от победы оказалась школа №2. А третье место досталось школе №25. Не смогли жюри пройти мимо фотовизитки и школы №19. Её отметили специальным призом. Награждение победителя и призёров состоялось в информационном центре Балаковской АЭС. Корзины с подарками ребята поднимали с трудом. Они были наполнены мячами, чайниками и другими предметами, необходимыми школе.

На втором этапе проекта «УраНовыйГод» ребята разделились на команды. Для них по всему зданию информационного центра Балаковской АЭС развернулась интерактивная игра. И спортивные навыки пришлось применить, и мозгами пораскинуть. Где расположена старейшая атомная станция? А какая АЭС использует разные типы реакторов? Об этом и не только узнали участники проекта. Ребята чуть ли не на корточках выполняли задания. Настолько прониклись игрой.

— Искренне надеюсь, что за вами — будущее атомной энергетики. Балаковская АЭС всегда будет рада видеть вас в числе студентов, поступающих по целевым направлениям. Мы их ежегодно выдаём тем, кто желает связать свою жизнь с атомной энергетикой, — говорит заместитель директора по управлению персоналом Балаковской АЭС Юрий Мезенцев.

С пустыми руками никто из участников проекта не ушёл. Памятные подарки от Балаковской АЭС получили все. А ещё ребятам вручили большие новогодние шары.

— Было интересно и весело. От проекта остались только хорошие впечатления. Будем принимать участие и дальше, — делится ученик СОШ №11 Илья Вершинин.

— Выражаю слова благодарности Балаковской АЭС за ту поддержку, которую они оказывают нашим талантливым, одарённым, активным и творческим детям. Вкладывая в учеников, мы вкладываем в будущее нашего города, нашей области и великой страны, — говорит заместитель главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерина Солдатова.

На следующий год – новые планы. От ребят уже поступило предложение расширить проект «УраНовыйГод» и площадку его проведения. А значит в 2023 году он сможет собрать ещё больше участников.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button