НовостиОбразование

«Клубный час» в детском саду №5

В МАДОУ детский сад №5 прошел «Клубный час». Клубный час — современная технология, основной целью которой является развитие свободной самостоятельной детской деятельности через формирование активного познавательного интереса детей к окружающему миру и творчеству. В назначенный день воспитанники групп имеют возможность заняться тем видом деятельности, который выбрали сами по своему желанию.

«Клубный час» был посвящен сюжетно-ролевым играм: «Мы в профессии играем». В мероприятии приняли участие 10 групп детского сада. Педагоги заранее организовали игровые площадки (клубы) по сюжетно-ролевым играм:

• младшие группы: « Кафе»- гр№1, «Зоопарк»- гр№2;
• средние группы: «Ферма»-гр№11, «По дорогам города»-гр№5., «Путешествие по городу»-гр№7;
• старшие группы: «Стройка»- гр№6, «Дом мод»-гр№8
• подготовительные к школе группы: «Служба спасения»-гр№9., «Автомастерская»-гр№4, «Медицинский центр»-гр№10.

Во время игры дети не только познакомились с новыми профессиями, но и «примерили на себя» понравившуюся роль.

В течение часа дети старшего дошкольного возраста посетили по две игровые площадки — на своё усмотрение. Дети, выходя из группы, заранее знали, где и в какие игры можно будет поиграть.

После завершения клубного часа, все дети в своей группе с воспитателями провели «Рефлексивный круг», они обсуждали, какие клубы (площадки) посетили, что понравилось, что их удивило, заинтересовало, порадовало, чему новому они научились.
Таким образом, с помощью технологии «Клубный час» педагоги создали атмосферу, в которой воспитанники учатся общаться, устанавливать дружеские взаимоотношения со сверстниками и взаимодействовать со взрослыми.

По информации МАДОУ детский сад №5

#новости_Балаково #Балаковскиевести

Back to top button