Новости

«ФосАгро», ранее выделившая на благоустройство Балакова 270 миллионов рублей, снова оказывает городу поддержку.

Для компании реализация важных социальных проектов, направленных на развитие образования, спорта, медицины, культуры – давняя традиция. В ряд задач, к решению которых химики имеют непосредственное отношение, входит и благоустройство. Благодаря поддержке Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») уже преобразились общественные территории в разных частях города: скверы и парки, памятники и тротуары, системы уличного освещения. При этом химики ведут себя довольно скромно: в местах, которые преобразились благодаря им, вы не найдёте памятных табличек или хвалебных указателей. Не это для них главное. Основная цель – сделать жизнь в городе более комфортной.

И потому 6 февраля в ведомственном санатории «Изумруд» состоялось подписание традиционного Соглашения между администрацией БМР и Балаковским филиалом АО «Апатит», которое предусматривает продолжение сотрудничества в сфере благоустройства и выделение на эти цели 100 миллионов рублей. Подписи под документом поставили глава БМР Сергей Грачёв и директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев.

– Для нас это очень значимое событие, и мы искренне благодарны химикам за эту весомую поддержку. Город преображается, становится лучше и краше, что не может не радовать его жителей и гостей, – отметил глава БМР Сергей Грачёв. – В этом году на выделенные средства будет организовано освещение возле нескольких пешеходных зон. Также отремонтируют тротуары и дороги возле некоторых детских садов и школ, реконструируют городскую Доску почёта, часть средств будет направлена на установку малых архитектурных форм в парке «Центральный». В программе комплексного благоустройства на средства химиков участвует не только город. В этом году в рамках Соглашения будет установлена новая спортивная площадка в селе Быков Отрог.

По словам Сергея Грачёва, территории для благоустройства стороны соглашения выбирают совместно, учитывая пожелания жителей. Напомним, в 2021 году БФ АО «Апатит» и администрация Балаковского муниципального района заключили соглашение, в рамках которого компания предоставила на благоустройство города 170 миллионов рублей. В 2022 году в рамках аналогичного соглашения было проведено благоустройство городских территорий ещё на 100 миллионов рублей. В БФ АО «Апатит» следят за освоением средств, качеством выполняемых работ.

– Это ценное сотрудничество, – подчеркнул директор БФ АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Мы делаем всё для того, чтобы слова не расходились с делом. Это наш принцип, который всегда выражается в комплексном подходе к решению поставленных задач. Я уверен, что наше сотрудничество поможет преображению города, созданию комфортных условий для жизни и отдыха балаковцев. Все мы любим наш город и стремимся к его процветанию.

Евгений АФОНИН

Back to top button