Новости

Жить в заботе

 

24 февраля 95 лет исполнилось балаковскому ветерану, труженице тыла Климовских Нине Алексеевне. В день юбилея Нину Алексеевну поздравили заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения Павел Перфилов и представители МАОУ Лицей № 2.

Они передали юбиляру персональные поздравительные письма от президента, руководства региона и Балаковского района. А Нина Алексеевна поделилась с гостями историей своего непростого жизненного пути.

Она родилась в Осинском районе Пермской области в городе Камбарка в многодетной семье, где воспитывалось шестеро детей. Отца Нины Алексеевны по чьему-то злому доносу арестовали в 37-ом году. Статус «семья врага народа» добавил трудностей: холод, голод, презрение окружающих. На плечи девятилетней  Нины легли заботы о куске хлеба. Приходилось наниматься в няньки. Большим подспорьем для многодетной семьи был огород. Своими силами копали, сажали картошку, свеклу, морковь. А еще собирали луговой чеснок, землянику, грибы. «В 4 утра перед работой шли в лес, собирать землянику. Потом на рынок – ягоду продадим и  купим стакан муки или стопочку соли. Несем домой. Так и жили» — вспоминает Нина Алексеевна.

В годы войны тринадцатилетнюю Нину взяли на работу в артель «Горн» курьером, а за тем учетчиком. Заводская молодежь, чем могла, помогала фронту. Помимо основной работы участвовали в лесозаготовках, выполняя по две нормы, делали  для фронта конные повозки.

«Однажды привезли нам кинофильм. А перед ним показывают хроники Совинформбюро с фронта. И в хронике видим — наши повозки, —  делится воспоминаниями Нина Алексеевна. — Везут на них снаряды, раненых бойцов. Такая радость была на душе, что и наш труд фронту пользу приносит!»

Работали много, отдавали все в общее дело – в дело победы над фашизмом. Нина Алексеевна была всегда на передовых позициях, зажигала своим примером остальных.

Долгожданная весть о Победе застала Нину Алексеевну на рабочем месте. «Были в этот день и радость, и слезы! Очень многие не дождались с фронта своих мужей, отцов, братьев. Получили похоронки. Было непросто, но мы всё пережили».

В 1949 году Нина Алексеевна вышла замуж и даже обвенчалась со своим любимым. За что была исключена из комсомола. С мужем, Петром Феоктистовичем, они прожили душа в душу 31 год, воспитали двоих детей.

Общий трудовой стаж Нины Алексеевны более 40 лет. Всю жизнь она добросовестно трудилась на благо страны и своей семьи.

Сейчас Нина Алексеевна живет у дочери, окруженная вниманием и заботой родных людей. И сейчас она не может сидеть без дела — летом вместе с зятем «воюет» с сорняками на огороде.

Нина Алексеевна прекрасно выглядит и излучает доброту, сердечность и жизнелюбие. С большой любовью и гордостью рассказывает о трех внуках и двух правнуках. Она следит за новостями, читает газеты и очень переживает за наших ребят, выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции. На прощанье Нина Алексеевна дала такой наказ молодому поколению: «Любите свою Родину, трудитесь, делайте добро и уважайте близких!»

Присоединяемся к поздравлениям и от всей души желаем Нине Алексеевне доброго здоровья, благополучия и активного долголетия!

Back to top button