Новости

Балаковская больница готовится к поступлению ангиографического комплекса экспертного класса

 Поступление в медучреждение высокотехнологичного рентгеновского аппарата ожидается во второй половине 2023 года. Приобретение дорогостоящего оборудования, позволяющего визуализировать кровеносное русло человека, стало возможным благодаря реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Напомним, что проект инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

Мероприятия программы реализуются комплексно в районных больницах для повышения качества оказания медицинской помощи. С появлением современной ангиографической системы сосудистый центр, открывшийся на базе Балаковской городской клинической больницы в прошлом году, сможет функционировать в полную силу. Ангиограф является незаменимым помощником в лечении инсультов и инфарктов. Проводимая на нём диагностика сосудов сердца, головного мозга, внутренних органов и конечностей даёт медикам подробнейшие данные о состоянии артерий и сосудов, их целостности, расположении и силе кровотока. В случаях с сосудистыми заболеваниями подобная детализация крайне важна, поскольку от этих данных часто зависит жизнь пациентов.

В настоящее время два врача Балаковской городской клинической больницы проходят обучение рентгенэндоваскулярным технологиям на базе центральных клиник города Москвы. С помощью ангиографической системы специалисты больницы смогут проводить стентирование коронарных артерий, магистральных артерий шеи, эмболизацию (закупорку) сосудистых аномалий и артериальных аневризм, устанавливать кардиостимуляторы и кава-фильтры – «ловушки» для тромбов. Данные виды помощи будут доступны не только балаковцам, но и жителям еще 7 районов Саратовской области. Главный врач лечебного учреждения Надежда Крючкова на административном обходе совместно с руководителями подразделений больницы и заведующими отделений обсудила предстоящие переустройство и ремонт оперблока, а также связанные ним организационно-технические вопросы. Главная цель — обеспечить готовность больницы к поступлению медицинской техники с сохранением объёма оказания специализированной медицинской помощи населению.

«Введение в строй ангиографа позволит специалистам сосудистого центра не только повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи, но и улучшить ее качество. В год — это сотни спасённых человеческих жизней. Что несомненно положительно скажется на улучшении демографической ситуации в регионе, которая находится на постоянном контроле Губернатора области Романа Бусаргина», — подчёркивает главный врач Балаковской городской клинической больницы Надежда Крючкова. Министерство здравоохранения области

Back to top button