Новости

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково состоялось ночное пасхальное богослужение

Православные верующие сегодня отмечают Светлое Христово Воскресение. В ночь с 15 на 16 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе собрались сотни балаковцев. Ночное пасхальное богослужение совершил епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей в сослужении духовенства собора.

Началась ночная служба с полунощницы и каждения вокруг Плащаницы, которую затем занесли в алтарь. А в полночь состоялся крестный ход.

На пасхальном богослужении было прочитано «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста. Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках. Это символизирует единство разных народов во Христе.

 

На Литургии было оглашено Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве епископ Варфоломей освятил артос.

— Всех сердечно поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения! Пасха – самый радостный, торжественный и глубокий праздник Православной Церкви, — говорит епископ Варфоломей. — Именно Пасха наполняет смыслом все остальные праздники и нашу жизнь. Апостол Павел говорит: если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. Воскресение Христа наполняет нашу жизнь радостью и смыслом: добро победило зло, любовь победила эгоизм, и свет победил тьму.

После богослужения православные верующие освятили куличи и пасхальные яйца.

— Светлое Христово Воскресение — это большой праздник! Сейчас меня переполняют радость и счастье, — делится прихожанка Ксения. — По традиции на Пасху поздравляем родных и проводим время с семьёй.

По информации пресс-службы Балаковской епархии

Фото Людмилы Дорониной

#новости_Балаково #Балаковскиевести #Балаково

Back to top button