Новости

Всем миром. Поможем Игорю встать на ноги?!

29 октября прошлого года на спуске с моста Победы в пятом микрорайоне произошло страшное ДТП. Студент политехнического техникума Игорь Каторжин переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу и был сбит автомобилем «Тойота».

От удара машины парня отбросило на отбойник моста. Игорь получил серьёзные повреждения головного мозга и впал в кому. Врачи горбольницы были удивлены, как при такой тяжёлой травме он вообще выжил. Поскольку пострадавший получил ещё и ушиб грудной клетки и не мог самостоятельно дышать, его подключили к аппарату ИВЛ.

– Мы, родственники, друзья, коллеги пытались сделать всё, чтобы улучшить состояние Игоря, но тщетно. До аварии он увлекался спортом и учился на IT-специалиста в техникуме, планировал идти учиться в автошколу. Мой добрый и отзывчивый мальчик… Скажите, ну, почему это с ним произошло? – вопрошает мама Игоря Софья. Бедная женщина не может сдержать слёз. – Незадолго до аварии сын принёс домой котёнка. Игорь сидел на скамейке возле подъезда, к нему подошёл бездомный кот, улёгся на колени и так просидел два часа. Конечно, после этого мой ребёнок не смог с ним расстаться, назвал его Круз…

Изначально врачи не давали никаких прогнозов, но, в конце концов, медикам удалось стабилизировать состояние 18-летнего пациента. Месяц он находился в коме, а затем начал самостоятельно дышать. Однако он по-прежнему не реагировал на просьбы, не понимал, что с ним происходит, был полностью зависим от окружающих. И тогда Софья Каторжина через соцсети обратилась к балаковцам с просьбой помочь собрать деньги на лечение Игоря, разместив соответствующую информацию в местных пабликах.

– Я воспитываю сына одна. Отец Игоря скончался 5 лет назад от онкологии. Других средств к существованию, кроме зарплаты, у меня нет, – признаётся женщина. – А мальчику необходимо дорогостоящее лечение и реабилитация. Нам остаётся надеяться только на чудо. Но я не отчаиваюсь, я верю в лучшее…

И чудо свершилось! Всего за два дня (!) жители нашего города собрали 768 тысяч рублей, и Игорь смог попасть в реабилитационный центр «Три сестры» в Подмосковье, где находится в настоящее время.

– Это очень сильный реабилитационный центр, с большой физической подготовкой, – рассказывает бабушка Игоря Лидия Николаевна, недавно вернувшаяся из Подмосковья. – У внука уже появились первые положительные результаты. Он научился самостоятельно приподниматься в кровати. От кормления через зонд перешёл к кормлению ложкой. Когда выходим гулять в сосновый бор на коляске, отталкивается одной ногой и едет. А недавно наш Игорёк улыбнулся. Представляете? Это значит, что у него появились шансы на то, чтобы вернуться к нормальной жизни.

Наша справка

Балаковец Игорь Каторжин проходит реабилитацию в Московской области в центре «Три сестры» на платной основе: 714 тысяч рублей за 21 день плюс текущие затраты. Он находится там с 14 марта и сейчас проходит второй курс реабилитации, который заканчивается 24 апреля. Нужны деньги на третий и последующие курсы, которых у семьи нет…
По словам Софьи Каторжиной, помощь неравнодушных балаковцев просто неоценима. Не зря говорят, что настоящее богатство — это люди, и Балаково это доказал.

«Огромное спасибо за моральную поддержку, за денежные средства и за советы! Счастья вам всем, здоровья и удачи. Пусть вас окружают такие же замечательные люди, как вы сами))) И прошу вас, может получится ещё раз помочь, только небольшими суммами, пусть 50 или 100 рублей, чтобы не «било» по семейному бюджету», — обратилась к балаковцам Софья Каторжина.

Глядя на эту красивую, хрупкую женщину, не перестаёшь удивляться, откуда она только берёт силы, чтобы бороться за жизнь и здоровье своего сына. Не опускает руки и не теряет надежду на его выздоровление. Поможем все вместе встать парню на ноги?

Реквизиты для помощи:
карта Сбербанка 4081 7810 7560 0199 0942
или по номеру телефона +7 927 113-09-29.
Получатель: Софья Николаевна К. (мама Игоря)

Ольга САНИНА

Back to top button