НовостиСобытия

Фёдор Конюхов на земле балаковской

Облететь, проплыть, обойти и исколесить полмира – не каждый на такое осмелится. А Фёдор Конюхов – известный путешественник, художник и священник доказал, что нет ничего невозможного. На днях он побывал на балаковской земле и пообщался с жителями города.

Сегодня в нашей стране и мире редкий человек не слышал новость о том, что российский путешественник Фёдор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло в марте установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелёта на тепловом воздушном шаре. Они преодолели расстояние 2540 километров, что на 174 километров больше предыдущего мирового рекорда, который был совершён в 1994 году. Компания «ФосАгро» выступила генеральным партнёром экспедиции. Производители экологически чистых минеральных удобрений всегда за хороший рекорд во благо отечества.

Долгожданная встреча

Воздухоплаватели посвятили мировой рекорд 20-летию ключевого проекта компании «ФосАгро» – «ДРОЗД», который работает под девизом: «Детям России – образование, здоровье и духовность». Больше того, идею исторического полёта подсказал некоторое время назад один из «дроздят». И этот мальчуган, и остальные ребята из стаи «ДРОЗДа» следили за новостями о перемещениях огромного шара, где на одном гигантском боку написано «ФосАгро», а на другом название их родной организации.

Спасибо за то, что теперь наш «ДРОЗД» – это птичка, которая побывала там, где ещё ни одна птица не летала, – говорит на творческой встрече директор Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Андрей Шибнев.

Встреча состоялась 21 апреля в городском Дворце культуры. В зале ни одного свободного кресла. На сцене Фёдор Конюхов, его сын Оскар – он всегда отвечает за технические вопросы во время путешествий, и президент воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло. Вопросы на гостей сыпались из зала и через интернет – только успевай отвечай. «Что ели во время перелёта?», «Было ли страшно?», «Важно ли хорошо учиться в школе?» – (об этом интересуются, понятное дело, школьники).

Пары кусочков шоколада и несколько глотков воды – такой, примерно рацион был во время полёта, – рассказал Иван Меняйло. – Мы концентрировали своё внимание на других вещах – следили за горелками, которые всё время грозились погаснуть, контролировали навигацию, поделился он.

Важнее еды был кислород, которого на высоте не хватало. Мы делили его с Иваном – маску прикладывали по очереди, – добавил Фёдор Конюхов. – Почему я посвятил свой рекорд детям? Всё потому, что мир движется вокруг них. Я знаю, что говорю – сам уже прадедушка. А учиться хорошо, конечно важно. Но ещё важнее то, как ты сможешь применить свои блестящие знания, – отметил Фёдор Конюхов.

О поездке на Волгу высоким гостям будут напоминать вкус саратовского калача и саратовская гармошка – теперь у каждого по уникальному инструменту. А балаковцам на память останутся книги с автографом Фёдора Филипповича и фотографии с легендарными покорителями высот. Ученик «ФосАгро-класса» СОШ № 25 Артём Попов рассказал, что эта встреча его вдохновила: «Я удивился, когда узнал, что путешественнику Конюхову – 71 год. Значит для интересной жизни нет помех. Главное мечтать и делать всё, чтобы мечта сбылась».

Путешествие длиною в жизнь

Фёдор Конюхов не только путешествует, но и пишет картины. У него в коллекции уже более 3000 работ, из которых 37 порадовали балаковцев.

22 апреля в Городском выставочном зале состоялось торжественное открытие выставки картин Фёдора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». На мероприятии присутствовал сам автор, который рассказывал всем ценителям искусства про каждую свою работу. Балаковцы смогли вместе с художником «пройти» по раскалённой пустыне и Северному полюсу, а также «проплыть» моря и океаны.

Путешественник – тот человек, который открывает мир не только для себя, но и для остальных людей. Я делаю это посредством картин, – говорит Фёдор Конюхов. – Я люблю всю нашу планету. На ней нет некрасивых и нехороших мест. А когда пролетаешь над Россией чувствуешь какую-то особую духовную атмосферу. Сердце наполняется радостью, когда видишь с высоты птичьего полёта маленькие и такие уютные храмы. Есть у нас и разрушенные святыни. Но растут прекрасные дети. Они обязательно и храмы восстановят, и страну укрепят.

Для меня стало большим открытием, что известный путешественник ещё и замечательный самобытный художник. Интересно знакомиться с работами человека, который покорил Атлантический океан и семь горных вершин, побил рекорд на воздушном шаре. Здорово, что у балаковцев появилась возможность посмотреть картины Фёдора Конюхова и даже лично увидеть автора работ. Спасибо за это компании «ФосАгро», – делится посетительница выставки Кристина Белова.

Экспозиция будет работать в Городском выставочном зале до 10 мая 2023 г. Поэтому у балаковцев ещё есть возможность отправиться в путешествие с Фёдором Конюховым посредством его картин. Вход свободный.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button