Новости

Малиновый звон: в Балакове состоялся I епархиальный фестиваль​

На базе школы № 25 прошёл I епархиальный (VII межмуниципальный) пасхальный фестиваль духовной и народной культуры «Малиновый звон». Его участниками стали воспитанники воскресных школ Балаковской епархии. На мероприятие приехали ребята из разных районов, которые входят в Балаковскую епархию.

— Желаю всем конкурсантам чувства пасхальной радости. Несите его в свои дома, семьи, — говорит руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Иоанн Сеньков. — Фестиваль с каждым годом набирает обороты. Теперь у него новый уровень — епархиальный. Я хочу, чтобы он процветал и собирал как можно больше участников.​

Творческие номера ребята подготовили по заявленным темам фестиваля: «Пасха Христова», «Этих дней не смолкнет слава. О Великой Отечественной войне», «Святые заступники Руси».

Воспитанники воскресных школ продемонстрировали танцевальные и вокальные номера, а также игру на музыкальных инструментах. Кто-то прочитал стихотворения и прозу. В каждое выступления ребята вложили частичку души.​

— Я участвую в фестивале «Малиновый звон» много лет. Каждый раз готовлю разные номера. Вместе с ребятами из воскресной школой представляли хоровое пение. Сейчас, когда уже выпустилась, решила попробовать себя в военной прозой, — делится участница фестиваля Екатерина Чугунова.

«Малиновый звон» раскрывает детские таланты. Для многих ребят именно этот фестиваль открывает дорогу в мир творчества.

Выступления юных талантов оценивало опытное жюри. Мероприятие завершилось награждением. На нём были вручены две номинации Гран-при, призовые места и памятные подарки. Все участники получили заслуженные дипломы. А самое главное, что каждый после мероприятия почувствовал общую радость и разделил её друг с другом.

Анна Викулова

#новости_Балаково #Балаковскиевести #Балаково

Back to top button