НовостиСобытия

Балаковская АЭС присоединилась к Всероссийской акции «Сад памяти» и «Георгиевская лента»

Управление информации
и общественных связей Балаковской АЭС
Тел./факс: 8 (8453) 62-84-82
E-mail: iso@balaes.ru

4 мая 2023 года в г. Балаково Саратовской области сотрудники Балаковской АЭС в память о погибших в годы Великой Отечественной высадили в парке «Летний» сотню молодых деревьев. 50 саженцев каштанов украсили дорогу вдоль судоходного канала, а в глубине самого парка появились полсотни метровых сосен.

Участниками акции «Сад памяти» в Балакове стали 200 человек. К инициативе атомщиков присоединились дочерние организации – Балаковоатомэнергоремонт, Балаковская АЭС-Авто, а также волонтеры компании «Т-плюс», работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Вместе со взрослыми в посадке деревьев участвовали и юные балаковцы – дети сотрудников атомной станции и воспитанники центра культуры и спорта «Антарес» профсоюзной организации АЭС.

«Сад памяти» – это созидание и прекрасная возможность сказать нашим предкам спасибо и сохранить память об их героизме! – отметил директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов, приветствуя участников акции. – Мы сажаем деревья для будущих поколений, которые придут нам на смену. Через несколько лет парк разрастется и станет живым памятником нашим отцам и дедам, павшим в годы войны! Уверен, это хорошее и нужное дело, которое надо продолжать».

Молодые деревья сажали на определенном расстоянии с соблюдением технологии. В лунки засыпали плодородный грунт, который специально приобретен для этой акции в объеме трех кубов. После посадки все саженцы полили. В завершение акции дети выпустили в небо белые шары, символизирующие мир и нашу память о героях Великой Победы.

Мероприятие транслировалось в социальной сети в ВКонтакте, видео набрало более 6000 тысяч просмотров и вызвало положительные отзывы жителей города. В комментариях балаковцы выразили одобрение и поддержку инициативы АЭС.

Высадку деревьев накануне празднования 9 Мая Балаковская атомная станция проводит уже второй год. «Сад памяти» стал новой традицией АЭС, которая будет развиваться.

В этот же день на атомной станции стартовала акция «Георгиевская лента». Ее провели волонтеры АЭС и представители Молодежной организации предприятия. К эстафете памяти присоединились все сотрудники подразделений Балаковской АЭС.

Справочно: акция «Сад памяти» проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина. За первые два года к акции присоединилось более двух миллионов человек из всех 85 регионов России.

Отечественный топливно-энергетический комплекс способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, улучшению качества жизни граждан и сохранению традиций.

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Back to top button