ВидеоНовости

Пилотажная группа Русских авиационных гонок доставила в Саратов точную копию Знамени Победы

Саратов стал одним из участников акции «Крылья Победы: Москва-Сталинград», которую к 80-летию Победы в Сталинградской битве проводит пилотажная группа «Звезда» проекта «Русские авиационные гонки». Акция инициирована Российским военно-историческим обществом совместно с Национальной авиационной ассоциацией.
Сегодня, 6 мая 2023 года, на летном поле аэродрома «Дубки» приземлилась эскадрилья из четырех одноместных пилотажных самолетов Як-55, которая осуществляет авиаперелет с точной копией Знамени Победы на борту по маршруту Серпухов — Тамбов — Саратов — Волгоград.

Саратов выбран местом посадки неслучайно. В годы Великой Отечественной войны город был одним из самых крепких тыловых городов, являлся ведущим центром военной промышленности и военных коммуникаций на востоке европейской части СССР.
К приземлению гостей на площадке перед зданием аэроклуба имени Ю.А. Гагарина юные победители конкурса «Знаменосцы Победы», проводимого в рамках акции «Бессмертный полк России» при поддержке объединения «Братья по оружию» развернули Знамя Победы площадью 200 квадратных метров.

В ходе митинга, который состоялся на летном поле, ведущий пилотажной группы «Звезда», Президент Всероссийской федерации авиационных гонок Дмитрий Мотин представил состав эскадрильи: Владимир Ильинский, Владимир Николаев и Максим Бугаев. Лётчики отметили, что Саратов с неба — прекрасен. Они не первый раз на саратовской земле и надеются в будущем вернуться вновь, чтобы принять участие в соревнованиях по авиационным гонкам.
Заместитель Председателя Правительства области – министр образования Михаил Орлов зачитал и вручил пилотам поздравительный адрес Губернатора Романа Бусаргина жителям Волгоградской области.

Перед присутствующими выступили председатель регионального отделения РВИО Сергей Наумов и председатель Саратовской областной организации ветеранов Евгений Усков. После чего участники митинга смогли ознакомиться с самолетами Як-55 и сфотографироваться с членами пилотажной группы.

#ДеньПобеды #ПилотажнаяГруппа #ЗнамяПобеды #БалаковскиеВести

фото: novosti-saratova.ru

Back to top button