Новости

Клиенты Балаковского дома-интерната посетили музей Центра патриотического воспитания «Набат»

Клиенты Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов, проживающие и посещающие отделение дневного пребывания, посетили музей Боевой славы поискового отряда «Набат». Они познакомились с экспозицией музея, в которую вошли предметы, ранее принадлежавшие солдатам, воинам Великой Отечественной войны. Это образцы оружия, детали экипировки, предметы нехитрого военного быта, личные вещи солдат, капсулы, в которые вкладывались записки с персональными данными бойцов, медали, ордена, знаки отличия.

Инструктор-методист Центра патриотического воспитания Николай Кулятов рассказал об участии бойцов поискового отряда «Набат» в экспедициях по розыску и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Балаковский поисковый отряд участвует в военно-археологических экспедициях на территории Ленинградской, Смоленской, Псковской и Новгородской областей.

Большинство проживающих дома-интерната, участвующий в экскурсии – дети военных лет. События, о которых повествуют стенды, знакомы им не понаслышке, поэтому экспозиции музея вызвали у них большой интерес. Особое впечатление на участников экскурсии произвел блиндаж, возведённый в музее.

Посетители музея искренне поблагодарили поисковиков за важную и нужную работу – сохранение памяти, пропаганду патриотических традиций среди молодого поколения, а также за выполнение благородной миссию – поиск, опознание и захоронение останков воинов.

По информации ГАУ СО «Балаковский дом-интернат»

#Новости_Балаково #БалаковскеиВести #ЦентрНабат #Экскурсия

Back to top button