НовостиОбразованиеСобытия

Химия – область чудес: «ФосАгро» провела школьный конкурс «Дети Менделеева»

В Балакове прошёл конкурс научно–исследовательских проектов.

«Химия – это область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области» – сказал когда-то Максим Горький. Важное участие химии в нашей жизни доказали и участники конкурса «Дети Менделеева», который проходил 16 мая среди учеников городских и сельских школ Балаковского района.

Четвёртый год подряд Балаковский филиал акционерного общества «Апатит» вместе с Комитетом образования города Балаково проводит муниципальный конкурс научно-исследовательских работ «Дети Менделеева». В этом году он приурочен не только ко Дню Химика, но и 50-летию Балаковского филиала АО «Апатит», – рассказала руководитель ОП ЧОУ ДПО «Учебный центр ФосАгро» ПВЦ в г. Балаково, член жюри Оксана Гудзий. – Идея конкурса пришла в 2020 году, когда у нас была пандемия, и мы не могли проводить никаких мероприятий.

На выбор у ребят четыре направления: химическое, пищевое, экология и сельское хозяйство, красота и здоровье. Важность такого конкурса для учащихся школ неоспорима.

Ученики ставят перед собой цель, сами проводят исследования, какие–то предметы для работы делают своими руками, защищают проекты. А когда ты сам что-то делаешь, то вкладываешь в это душу, – поведала ведущий специалист исследовательской лаборатории Центра аналитики и контроля качества БФ АО «Апатит», член жюри Юлия Иванкина.

Связь химии и живописи, свойства бихромата калия, определение наличия пестицидов в продуктах и о многое другое изучали юные химики. К проектам учащихся четыре основных требования: новизна, актуальность, вклад участника в исследовательскую работу и умение защитить её.

Денис Махортов участвует в конкурсе в первый раз. Жюри он представил проект «Пар, который тебя убивает» – о вреде электронных сигарет и их воздействии на организм.

Большая часть курильщиков электронных сигарет – подростки, что не есть хорошо. Я подготовил свой проект, чтобы объяснить людям, насколько всё это вредно, – объяснил ученик МАОУ «Гимназия № 2» Денис Махортов. – Этот проект нацелен скорее на тех, кто уже курит. Чтобы они задумались об отказе от такой вредной привычки. Табачных изделий это тоже касается.

Ещё одна участница – Юлия Чумак, продемонстрировала проект «Химия и живопись», который имеет эстетическую направленность. В нём она рассказала о приготовлении красок в домашних условиях разными методами.

Я не сдаю химию, это не мой профильный предмет. Мне просто стало интересно, как сделать краски, потому что я связана с искусством всю свою жизнь, – поделилась ученица МАОУ «СОШ № 7» Юлия Чумак. – В подобном конкурсе я участвую впервые, для меня это интересно: послушать работы участников, представить свой проект. Это был хороший опыт.

В прошлом году в конкурсе приняли участие 18 юных исследователей, в этом – уже 36. Значит, интерес к химии растёт. Дмитрий Менделеев этим точно был бы доволен.

Back to top button