Новости

Закон суров, но он закон: балаковскому рецидивисту дали 10 лет за покушение на незаконный сбыт наркотиков

Несмотря на суровость наказания за незаконный оборот наркотиков, балаковцы продолжают нарушать закон по статье 228 УК и снова садиться на скамью подсудимых.

Прокуратура г. Балаково на днях поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении особо опасного рецидивиста, занимавшегося незаконным сбытом синтетических наркотических средств в крупном размере в составе преступной группы в Саратове и Балакове.

По словам помощника прокурора Сергея Вавилкина, осужденному 50 лет. Являясь уроженцем Пермского края, он проживал в Балакове и неоднократно привлекался к уголовной ответственности по вышеуказанной статье.

На этот раз ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 — п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотиков с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). При этом преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемого причинам.

Установлено, что в период с февраля по март 2023 года балаковец вступил в преступный сговор с неизвестным лицом и, используя сеть «Интернет», осуществлял раскладывание синтетических наркотических средств в тайники массой более 27 грамм на территории городов Саратов и Балаково.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела подсудимый признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учётом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в виде рецидива преступлений, назначил жителю города Балаково наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Ольга САНИНА

Фото из открытых источников

#Балаковскиевести #Новости_Балаково #криминал

Back to top button