НовостиПроисшествия

Виновник смертельного ДТП отправится на поселение

В Балакове вынесен приговор виновнику резонансного ДТП с двумя погибшими. Об этом сообщает пресс-служба Балаковского районного суда.

Напомним, автокатастрофа произошла на шлюзовом мосту ещё в октябре 2021 года. 22-летний водитель «Мерседеса» буквально влетел в двигавшуюся в попутном направлении «Ладу Приору». От удара отечественный автомобиль по инерции протаранил столб.

От полученных травм 58-летний водитель «Приоры» и его 23-летний сын скончались на месте. Ещё одна пассажирка «Лады» (супруга погибшего молодого человека) и водитель «Мерседеса» были госпитализированы.

Суд установил, что виновник аварии нарушил скоростной режим.

Скорость движения иномарки перед столкновением была 183 км/ч, при ограничении в 40 км/ч.

Прокуратура г. Балакова поддержала государственное обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц). Максимальное наказание по указанной статье составляет семь лет колонии.

Водитель «Мерседеса» признал свою вину  в полном объёме и раскаялся. При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства. В итоге суд приговорил виновника смертельного ДТП к 5,5 годам в колонии-поселении, с лишением прав на 2,5 года. Также были удовлетворены гражданские иски родственников погибших о компенсации морального вреда в сумме 1,68 млн. и 1,78 млн. рублей.

Ольга САНИНА

#Новости_Балаково #Балаковскиевести #дтп

Back to top button