Новости дняСобытия

«Жемчужина Поволжья» Балаковской АЭС второй год подряд входит в число лучших санаториев России

Управление информации
и общественных связей Балаковской АЭС
Тел./факс: 8 (8453) 62-84-82
E-mail: iso@balaes.ru

Санаторий-профилакторий Балаковской АЭС «Жемчужина Поволжья» признан лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшие санатории Российской Федерации-2023». Его организатором является независимая негосударственная научно-исследовательская организация ООО «Экспертмедиагрупп».

По результатам исследования, проведенного департаментом статистики и экспертизы ООО «Экспертмедиагрупп», санаторий атомной станции наряду с лучшими здравницами страны включен в официальный реестр лауреатов конкурса. Эксперты отметили природные лечебные факторы «Жемчужины Поволжья», лечебно-диагностическую базу, оснащенную новейшим современным оборудованием, питание и расположение, а также качество медицинских, курортно-оздоровительных услуг, профессионализм персонала и заслуженную репутацию.

Санаторий Балаковской АЭС предлагает круглосуточное проживание и медицинское обслуживание – массаж, физио- и СПА-процедуры, диагностику и консультации специалистов, диетическое питание.

«Укрепление здоровья персонала – в числе важнейших социальных приоритетов нашего предприятия и отрасли, – подчеркнул заместитель директора Балаковской АЭС по управлению персоналом Юрий Мезенцев. – Санаторий АЭС работает с 2000-го года, за это время поэтапно развивалась и укреплялась его материально-техническая база. Проведена реконструкция здания, пять лет назад введен в эксплуатацию новый корпус, после чего пропускная способность увеличилась в 2,5 раза, и теперь наш санаторий в год принимает 1700 человек».

За 23 года работы получила развитие и инфраструктура «Жемчужины Поволжья» – на территории построены беседки, спортивная площадка для игры в теннис, бадминтон, баскетбол, оборудована площадка со спортивными тренажерами, установлен просторный тент-шатер для различных спортивных культурно-массовых мероприятий.

Для укрепления здоровья и сохранения профессионального долголетия сотрудников Балаковской АЭС в «Жемчужине Поволжья» применяются инновационные технологии и современные методики лечения. На сегодняшний день лечебная база «атомного» санатория насчитывает около сотни единиц медицинского оборудования. Введен в эксплуатацию плавательный бассейн с сауной и хамамом. Работает тренажерный зал, который доступен как для сотрудников станции, так и для членов их семей. Курс оздоровления на базе санатория АЭС получают и ветераны-атомщики.

За период с 2005 года более 17000 работников Балаковской АЭС получили в санатории «Жемчужина Поволжья» комплекс реабилитационных мероприятий.

Справка:

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Back to top button