НовостиПо страницам газеты

БЕШЕНСТВО – БОЛЕЗНЬ С ПРЕДОПРЕДЕЛЁННЫМ ЛЕТАЛЬНЫМ ИСХОДОМ

Об этой болезни наслышаны все, но не будет лишним напомнить: бешенство – это вирусная инфекция, протекающая с развитием тяжёлого прогрессирующего поражения головного и спинного мозга с неминуемо летальным исходом.

Вирус бешенства человеку может передаваться от заражённых домашних и диких животных через укус или после попадания слюны на слизистую оболочку рта, носа, глаз или на повреждённую кожу. Поэтому любителям отдыха на природе, которые с наступлением весенних погожих дней выезжают за город со своими питомцами не следует забывать: если питомец не привит от бешенства, то ему, как и его владельцу грозит серьёзная опасность, так как есть вероятность контакта с дикими животными.

Последние, привлекаемые запахами еды, нередко выходят к месту отдыха людей. Животное может быть не инфицировано вирусом бешенства, но любой контакт с ним лучше исключить. К сожалению, многие отдыхающие на природе ловят грызунов – сусликов, хомяков, ежей, в летний сезон – летучих мышей. Пытаются ловить лисят в весенний период, заманивая их едой. Как итог – обращение к врачу рабиологу, который назначает курс прививок, так как гарантий здоровья дикого животного вам никто не даст.

Ветеринарными специалистами совместно с охотниками проводится иммунизация диких плотоядных животных против бешенства специальной вакциной, которая размещается в местах их постоянного обитания. Раскладка производится по специальным маршрутам, разработанным охотоведами. Именно благодаря этой работе, распространение бешенства среди диких животных удаётся держать под контролем.

От тех, кто приходит на природу отдыхать, требуется разумное, адекватное поведение по отношению к лесным жителям. А если контакт домашнего питомца с диким животным всё же произошёл (укус, ослюнение) и у вашего животного нет антирабической прививки, то его немедленно следует доставить к ветеринарному врачу для вынужденной вакцинации, в противном случаи последствия могут быть печальными и не только для вашего любимца.

К сожалению, о необходимости вакцинации домашних животных с целью профилактики бешенства приходится напоминать. Вакцинации подлежат все виды восприимчивых животных с 2-х месячного возраста, с последующей ревакцинацией.

Антирабическая вакцина вводится 1 раз в год, хорошо переносится животными и, как показывает практика, даёт гарантию при контакте с инфицированным животным исключить заражения.

Помните, вирус бешенства настолько коварен, что, нанося необратимые разрушительные воздействия на организм, он не проявляет себя до определённого момента. А если клинические признаки заболевания появились, ни для животного, ни для человека выздоровление невозможно. Смерть животного, а тем более человека по причине заболевания бешенством мучительна настолько, что даже не передать словами.

Именно поэтому, мы так много уделяем внимания профилактике бешенства, говорим в средствах массовой информации, ведём разъяснительную работу среди владельцев животных.

Разъяснения по всем вопросам вакцинации животных от бешенства можно получить по телефону: 44-13-17, либо обратившись по адресу: ул.Чернышевского,46, горветстанция (1 этаж).

Будьте ответственны, не подвергайте опасности своих питомцев, себя и окружающих.

Елена СОЛОМИНА, заведующая ветлечебницей ОГУ «Балаковской рай СББЖ»
Фото: газета «Балаковские вести»

#Балаковскиевести #новости #Балаково #новостиБалаково #бешенство #ПоСтраницамГазеты

Back to top button