
Когда началась специальная военная операция, Алексей Басков принял решение заключить контракт с Министерством обороны РФ. Мужчина уже имел боевой опыт за плечами — участвовал в первой чеченской кампании.
«Многие ребята знакомые стали уезжать, когда началась СВО. В том числе и мои друзья, теперь уже бывшие — через Казахстан, грузинскую границу. А у меня растет внучка, здесь моя семья — жена, дочь. Кто-то их должен защищать. Я принял решение пойти на СВО. Прежде всего должна быть любовь к родине. И нужно понимать, что если не ты, то кто ? Когда человек идет с таким настроем подписывать контракт, это уже однозначно, что мы победим»,
— делится воспоминаниями Алексей.
Алексей награжден медалью «За отвагу». Рассказывает, что шел бой, попали с товарищами в окружение и остались без связи.
По состоянию здоровья Алексей был уволен в запас. Участник СВО прошел профессиональную подготовку и получил диплом с присвоением новой профессии «Инструктор по адаптивной физической культуре». Сейчас работает в Подлесновском доме-интернате. Проводит занятия с воспитанниками. Ребята уже освоили азы строевой подготовки и научились надевать противогазы и защитные костюмы.
Подробнее – в нашем видео
Подписывайся на Время Саратовское Z (https://t.me/koronavirus_saratov)