Роман Бусаргин: «Остаётся множество нерешённых вопросов по обеспечению новых многоквартирных домов социальной инфраструктурой»

Вчера, 14 мая, губернатор Саратовской области Роман Бусаргин провёл расширенное совещание по развитию строительной отрасли. Об этом Роман Викторович рассказал в своих социальных сетях:
«На территории наших крупных городов, особенно в Саратове и Энгельсе, остаётся множество нерешённых вопросов, связанных с обеспечением новых многоквартирных домов социальной инфраструктурой. Это последствия той хаотичной застройки, которая велась на протяжении долгого времени. Сегодня мы видим их на примерах микрорайонов «Авиатор», «Улеши», посёлка Солнечный-2 и других. По всем этим объектам разрешения выдавались много лет назад.
На сегодняшний день данная практика в регионе исключена на законодательном уровне. Новое строительство не допускается без наличия требуемой инфраструктуры. Это жёсткая позиция региональной власти, от которой отходить мы не будем. Это подтверждается отказами в выдаче разрешений на строительство там, где недостаточно мест в детских садах и школах. Исключение составляют случаи, когда организации заключают дополнительные соглашения и берут на себя обязательства обеспечить жильцов всем необходимым. Такие положительные примеры уже есть. Причём это не всегда может быть строительство новых учреждений. В некоторых случаях достаточно модернизации и расширения уже действующих.
Фактически это вынужденная мера, направленная на защиту интересов и прав граждан. Любые спекуляции на эту тему бессмысленны и неэффективны. Недопустимо, когда коммерческая организация, ставя в приоритет исключительно личную выгоду, вводит людей в заблуждение, обещая им полноценное благоустроенное жильё, а после строительства скидывает решение этих задач на государство. По части объектов мы сегодня находимся на стадии судебных разбирательств и будем продолжать отстаивать интересы жителей в рамках закона.
Застройка в Саратове и других крупных городах области должна вестись комплексно. Сейчас для этого существуют все механизмы. С этим напрямую связано развитие территорий и их будущее. Впереди у нас реализация многих масштабных проектов, в том числе застройка территории старого аэропорта, однако строительным компаниям, по чьей вине люди, проживающие в их домах, вынуждены испытывать проблемы из-за нехватки мест в школах, детских садах и медицинских учреждениях, в первую очередь необходимо решать именно эти проблемы».
Глава БМР Сергей Барулин поддерживает позицию губернатора Романа Бусаргина по поводу развития строительной отрасли:
«Важно, чтобы строительные проекты реализовывались не только с соблюдением норм и стандартов, но и учитывались интересы жителей. Жилые комплексы необходимо строить с учётом социальной инфраструктуры: детские сады и школы должны быть в доступности. Только такой подход позволит создать устойчивое развитие Балакова, где каждый человек сможет жить в достойных и качественных условиях.
Добавлю, ранее на законодательном уровне было принято решение о запрете хаотичной застройки. Только комплексный подход к развитию инфраструктуры и благоустройству территории сделает Балаково современным, комфортным и привлекательным городом для жизни и работы».
Источник: телеграм-каналы Романа Бусаргина, Сергея Барулина