
Данная профилактическая акция направленная на повышение безопасности пешеходов в тёмное время суток. На балаковских дорогах автоинспекторам помогали кадеты Губернаторского колледжа.
Участники акции посетили самые оживлённые участки города, где провели разъяснительные беседы с водителями и юными пешеходами. Автомобилистам напомнили о необходимости заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами, особенно в осенне-зимний период, когда темнеет рано, а дети возвращаются из школы. Каждый из них получил буклеты с напоминанием о правилах дорожного движения.
– В это время года дети особенно уязвимы на дороге. Мы призываем водителей быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов и вблизи образовательных учреждений, – обратились Госавтоинспекторы к водителям.
Особое внимание уделили важности использования световозвращающих элементов. Родителям и детям разъяснили, что наличие светоотражателей на одежде и рюкзаках делает пешеходов заметными для водителей на значительном расстоянии. В рамках акции детям подарили светоотражающие жилеты, которые повышают их видимость на дороге в тёмное время суток.
Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Ольга Рыбакова подчеркнула:
«Главная цель акции – напомнить, что участников дорожного движения на дороге должно быть видно. Сейчас темнеет рано, а значит наших детей нужно «засветить» – обеспечить световозвращающими элементами. Это простое средство может спасти жизнь».
Источник: МУ МВД России «Балаковское»














