Детский лагерь «Ласточка»: полетели в лето!

Сегодня, 10 июня, у Дворца культуры царила особая атмосфера – шумная, радостная, наполненная предвкушением приключений.
В тени деревьев собрались дети – кто-то с огромными чемоданами, кто-то сжимал в руках любимую игрушку, а рядом стояли родители: улыбались, подбадривали и, конечно, волновались.
Диму провожают мама и тётя, их радостные улыбки привлекают особое внимание.
— Мой сын Дима едет в лагерь второй раз. В прошлом году вернулся радостный и отдохнувший, ему понравилось, — говорит Ольга Жулина. – Поэтому в этом году вопросов куда поехать не возникало.
— Там другая атмосфера, больше чувствуется природа, — продолжает Дима Жулин (13 лет). – Жду от этой смены много веселья!
Вика, Ксюша и Катя – одноклассницы, окончили 1-й класс. Девочки записались в один отряд.
— Я слышала, что там есть пляж, можно водные пистолеты привести, — делится Вика Тимофеева.
— А я хочу скорее со всеми познакомиться, найти новых друзей, — дополняет Ксюша Агафонова. – Будем участвовать в разных конкурсах, устраивать вечеринки!
— Катя с нетерпением ждала поездки в лагерь, — рассказывает папа Кати Купкиной Руслан. – В прошлом году приехала оттуда с песнями, речёвками, впечатлениями. Им там интересно, и я желаю детям получить побольше положительных эмоций от этой смены.
Ева Купкина едет в лагерь в 5-й раз. Своё постоянство объясняет просто: «Там весело, воздух чистый, дышится хорошо. Это уже просто родное для меня место!»
Анфиса Загвоздкина с 7 лет ездила в лагерь и провела там самые счастливые дни своего детства. Она второй год работает воспитателем в «Ласточке» и хочет, чтобы ребята прочувствовали особенную атмосферу, узнали, как там интересно и возвращались в лагерь снова за новыми впечатлениями.
Проводить детей в лагерь приехало руководство. Планами на летнюю оздоровительную кампанию поделился Игорь Пешков, директор ДОЦ «Ласточка»:
«Всего за лето мы оздоровим порядка 1500 детей. Детский отдых у нас всегда в приоритете, и мы стараемся идти в ногу со временем. Этот год объявлен Годом единства народов России, и мы будем придерживаться этой темы. Всё будет по плану: уже сданы все документы по пляжу, разрешение получим на днях, спасатели обучены. Ребята смогут купаться. Педагогический состав и вожатые набраны. Сделаем всё, чтобы отдых был безопасным».
Ирина Бондарева, и.о. заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам, отметила важность такого отдыха для юных балаковцев:
«Из года в год на территории БМР мы обязательно организуем летний отдых детей в загородных лагерях. Вчера в «Салют» отправили детей, сегодня – в «Ласточку». Желающих много, и это хорошо, потому что дети оздоравливаются, отдыхают, дружат, играют».
Старшая вожатая Мария Гриценко рассказала о том, как будет проходить первая смена:
«Первая смена у нас патриотическая, и именно здесь мы рассказываем о любви к Родине, стараемся во всех формах донести детям, как важно гордиться и уважать свою страну. Будут работать кружки, мы готовим классные представления, интересные мероприятия, конкурсы, в которых дети смогут принять участие. Родителям советую не волноваться, дать своим детям отдохнуть, потому что, когда они приезжают в лагерь, они забывают обо всём на свете, иногда даже забывают позвонить и рассказать, как у них дела. Детям советую не стесняться, быть активными, проявляться, доверять своим вожатым и воспитателям и приезжать к нам снова».
После распределения по отрядам и проверки всех необходимых документов автобусы отправились в путь. Впереди у ребят целая смена открытий и дружбы!
Текст и фото Анны Кобяшовой















