
В целях предупреждения дорожно-транспортного травматизма и пресечения грубых нарушений ПДД сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Балаковское» на регулярной основе проводят рейдовые мероприятия, направленные на водителей мотоциклов, мопедов, скутеров и питбайков. Особое внимание уделяется выявлению несовершеннолетних, которые управляют двухколёсной техникой, не имея водительских удостоверений.
В ходе таких профилактических рейдов инспекторы фиксируют различные нарушения. В их числе — управление транспортом без водительского удостоверения, отсутствие мотошлемов и защитной экипировки, грубое нарушение скоростного режима, игнорирование правил маневрирования, а также управление в состоянии опьянения. Задержанная техника эвакуируется на специализированную штрафную стоянку.
Цифры рейдов говорят сами за себя. Только в летний период сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 268 водителей, управлявших двухколёсным транспортом с нарушениями, из них 70 — несовершеннолетние, не имеющие водительского удостоверения. В состоянии алкогольного опьянения за рулём двухколёсных средств задержаны 56 нарушителей, среди которых 4 — подростки. Кроме того, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения возбуждено 3 уголовных дела по ст. 264.1 УК РФ.
К нарушителям применяются строгие санкции. За управление транспортным средством без водительского удостоверения предусмотрен административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. Транспортное средство при этом задерживается и помещается на штрафстоянку, а расходы на эвакуацию и хранение также ложатся на нарушителя. Кроме того, в отношении родителей или законных представителей несовершеннолетних нарушителей составляются протоколы по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).
Госавтоинспекция напоминает: садиться за руль двухколёсного транспорта без водительского удостоверения категорически запрещено! Для управления мопедами и скутерами необходимо получить водительское удостоверение категории «М», мотоциклами — категории «А». Пройти обучение можно в автошколе, приступить к нему разрешается с 16-и лет. Только после успешной сдачи экзаменов и получения водительского удостоверения вы имеете законное право выезжать на дороги общего пользования.
Уважаемые участники дорожного движения! Помните: двухколёсный транспорт является источником повышенной опасности. Пренебрежение правилами и отсутствие водительского удостоверения подвергают опасности не только вашу жизнь, но и жизнь окружающих. Соблюдайте ПДД, используйте защитную экипировку и мотошлемы.
Если вы стали свидетелями нарушения ПДД несовершеннолетними, просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть МУ МВД России «Балаковское» по телефону 44-43-10.
Источник: МУ МВД России «Балаковское»











