ЗдоровьеНовостиОбществоОфициально
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2030 ГОДА

УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ МЕДУЧРЕЖДЕНИЙ
В приоритете – профилактика онкологических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, поэтому основной акцент при развитии материально-технической базы больниц будет сделан именно на закупке диагностического и тяжелого оборудования.
Первоочередные запланированные мероприятия:
- Закупка свыше 70 единиц оборудования, включая КТ и МРТ, маммографы и флюорографы, рентгенографические комплексы на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей.
- Проведение капитального ремонта корпусов, кабинетов и других помещений в 52 учреждениях здравоохранения на сумму свыше 4 млрд рублей.
- Монтаж 95 модульных конструкций в 45 больницах.
- Расширение сети женских консультаций. В текущем году будут введены три новые женские консультации в Ершове, Екатериновке и Ртищеве.
- Закупка для детских больниц 8 мобильных медицинских комплексов для профилактических осмотров, диспансеризации и диспансерного наблюдения.
- Оснащение оборудованием 7 специализированных центров здоровья для взрослых на базе районных больниц для проведения профилактических осмотров.
- Решение вопроса по переоснащению Областного клинического кардиологического диспансера. На сегодняшний день в регионе создана сеть сосудистых центров, оборудованных современными ангиографами.
- Дополнительно планируется развивать кардиологическое отделение в Ершовской районной больнице, где оказывают помощь жителям отдаленных территорий Левобережья.
- Создание в 2027 году нового Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Ершовской районной больницы с охватом жителей ближайших районов.
- Оснащение медицинским оборудованием межрайонных эндокринологических центров: в 2026 году — на базе Вольской районной больницы; в 2027 — на базе Балаковской районной поликлиники; в 2028 — на базе Балашовской районной больницы.
- Расширение возможностей получения медицинской реабилитации после перенесенных заболеваний. Целевой показатель к 2030 году по охвату населения — 22 тысячи человек.
- Оснащение еще 9 учреждений новым оборудованием для проведения медицинской реабилитации.
Источник: страница Романа Бусаргина в MAX











