БлагоустройствоНовостиОбщество

Главный архитектор региона приняла участие в выездном совещании Градостроительного совета в Балакове

По приглашению главы БМР Сергея Барулина главный архитектор Саратовской области Анастасия Пузанова совместно с начальником управления архитектуры и градостроительства, главным архитектором г. Балаково Галиной Букановой, а также ведущими архитекторами Саратова и Энгельса, являющимися членами Градостроительного совета Саратовской области, провели рабочую встречу по вопросам развития и благоустройства Балакова.

В рамках рабочей встречи посетили ряд объектов культурного наследия, находящихся в стадии проведения работ по реставрации:

• Свято-Троицкий кафедральный собор, построенный по проекту архитектора Фёдора Шехтеля. Не так давно завершена стенопись внутренней части храма. Реставрационные работы продолжаются. Кроме того, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории.

• Бывшая усадьба Анисима Мальцева. Ныне – здание балаковского Епархиального управления. На высоком уровне выполнены реставрационные работы главного усадебного дома. Продолжаются работы по реставрации внутридворовых зданий усадебного комплекса.

Также осмотрели ряд значимых для города территорий для благоустройства, в том числе:

• Больничные пруды – одну из самых живописных территорий города. Проговорили дальнейшее планы по благоустройству. Участники совещания отметили, что в первую очередь необходимо сохранить природу данного места, а работы по благоустройству вести очень аккуратно и минимально, не нарушая экосистему.

• Сиреневый сквер, на месте которого ранее был пустырь. На сегодняшний день здесь выполнено несколько этапов благоустройства. Рассмотрели проект третьего этапа.

• Сквер имени Вячеслава Малярова, реконструированный при грантовой поддержке «Росатома». Значимый для города проект, посвящённый памяти трагедии в Беслане.

«Подобные встречи с архитектурным сообществом помогают объединить усилия для решения важных задач, например таких, как: пространственное развитие города, комплексное благоустройство, организация общественных пространств, а также обменяться опытом и получить экспертное мнение.

В рамках рабочего совещания обсудили с коллегами необходимость внесения изменений в Правила благоустройства г. Балаково в целях установления требований и определения порядка согласования изменений внешнего облика фасадов зданий, строений, сооружений. Встречи в таком формате будут продолжены», – рассказала Анастасия Пузанова.

Источник: министерство строительства и ЖКХ Саратовской области

Читайте нас в МАКС

Back to top button