Новости

Память жива

На минувшей неделе на Аллее Славы прошло торжественное мероприятие, посвящённое памяти Героя Советского Союза Константина Григорьевича Кузнецова.

Изображение

Провели мероприятие активисты Центра патриотического воспитания школы №4. Они рассказали участникам основные вехи боевого пути нашего земляка.

Константин Кузнецов родился 5 марта 1909 года в Балакове. В 1940 году был призван в армию. Участвовал в боях советско-финской войны, будучи командиром пулемётного расчёта 15-го стрелкового полка 49-й стрелковой дивизии.

17 февраля 1940 года во время штурма финского дота Кузнецов, скрытно выдвинувшись вперёд, огнём своего пулемёта подавил пулемётное гнездо противника. Это поспособствовало успешному захвату дота. 22 февраля этого же года стрелковый батальон, в котором служил Кузнецов, вёл бой за высоту Груша. Противник огнём прижал пехоту к земле. Огневые точки финнов были тщательно замаскированы. Роты несли потери и продолжать атаку было невозможно. Кузнецов по своей инициативе выдвинулся с пулемётом на правый фланг и уничтожил вражеские огневые точки. Батальон вскоре овладел высотой. Вечером того же дня Кузнецов отразил финскую атаку, угрожавшую уничтожением взвода. 25 февраля 1940 года в бою расчёт Кузнецова уничтожил 26 финских солдат и захватил в плен одного офицера. Кузнецов лично выслеживал снайперов-«кукушек» и уничтожал их. Позднее он был выдвинут на должность командира взвода.

В 1946 году в звании капитана Кузнецов был уволен в запас. Проживал и работал в родном городе. Умер 19 октября 1994 года, похоронен на Старом городском кладбище Балакова.

На мероприятии выступил председатель объединённого Совета ветеранов Анатолий Лемешкин:

– Новое поколение воспитывается на героях тех времён. Они героями были на войне, в определённых ситуациях. Когда они пришли после войны домой, они стали такими же, как мы, они жили очень скромно. Константин Кузнецов работал на одном из предприятий города, и я недавно разговаривал с директором. Он мне рассказывал: «Работает и работает этот Кузнецов, то, что он участник войны, мы знали. В один из каких-то праздников Константин Григорьевич надел костюм, на котором были все его награды. Мы удивились. Почему он нам не рассказал, что герой? Он в ответ – а что я должен был рассказать?» Они были скромными. И слава им, и почёт.

Почётной грамотой имени Героя Советского Союза Валентина Ерошкина за активное участие в героико-патриотической работе к 75-летию Победы наградили троих учеников 4-й школы.

Выступил на мероприятии и председатель героико-патриотической комиссии Совета ветеранов Виктор Уполовников:

– К сожалению, Кузнецов никак в Балакове не отмечен. Это первый балаковец, получивший звание Героя Советского Союза. Он получил его в 40-м году. За эти годы мы построили целый город. Прискорбно, что в городе нет ни одной улицы, носящей его имя. И если 4-я школа хочет носить его имя, пусть борется за это.

Дочь героя, Лидия Дмитриевна, поблагодарила участников за проявленную инициативу в организации такого мероприятия.

Память Константина Кузнецова почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие торжественным возложением цветов к портрету Героя Советского Союза.

Анастасия Моргунова

Back to top button