Культура

Объекты культурного наследия нуждаются в финансировании

Представили администрации района и члены Градозащитного общественного совета при Саратовской областной Думе посетили несколько объектов культурного наследия Балакова. Один из них — объект культурного наследия регионального значения Торговый дом А. А. Шмидта. В 2019 году в рамках муниципального контракта были выполнена разработка научной проектно-сметной документации по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия для размещения выставочного зала. Стоимость работ составила 5,9 миллионов рублей. Объект планируется включить в туристический маршрут Балакова. Всего на реставрацию Торгового дома А. А. Шмидта требуется 35740,86 млн.руб. 
Члены Градозащитного общественного совета побывали в здании бывшего речного училища. Оно построено на средства известного русского мецената Ивана Васильевича Кобзаря. Строительство началось в 1910-м году. В то время училище считалось одним из самых современных и самых прогрессивных в области образования во всей Российской Империи. 
В 2019 году в рамках муниципального контракта были выполнена разработка научной проектно-сметной документации по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия для размещения на его базе классов ГАПОУ СО «Балаковский медицинский колледж». Стоимость работ составила 8 миллионов рублей. Всего на реставрацию объекта культурного наследия требуется 41397,22 млн.руб. 
По итогам встречи администрация БМР направила заявку в министерство культуры РФ с просьбой о финансировании работ по восстановлению Торгового дома А. А. Шмидта и бывшего речного училища

Back to top button