НовостиПроисшествия

В Балакове продолжается расследование уголовного дела по поджогу квартиры на улице Волжская, в результате которого погибли два человека

В минувшую субботу, 11 сентября, в квартире дома 71 по улице Волжской в процессе застолья, в котором участвовали шесть человек, 38-летний гость стал вести себя некорректно по отношению к 34-летней хозяйке квартиры. Женщина выгнала его из квартиры. Разозлившийся гость с лестничной площадки пригрозил сжечь квартиру и тех, кто в ней находился.

Некоторое время спустя хозяйка и гости почувствовали запах и увидели, что горит дверь и часть коридора. Покинуть квартиру они не смогли — огонь быстро разгорелся. Попытки потушить пламя тоже ни к чему не привели.

Трое гостей — мужчина и две женщины — выбежали на балкон, откуда впоследствии их эвакуировали пожарные. Одной из женщин потребовалась госпитализация в связи с отравлением продуктами горения. Хозяйка жилища и ее 33-летний гость погибли – их тела после тушения огня пожарные обнаружили в квартире. Медики скорой помощи пытались реанимировать пострадавших, но безрезультатно. Судебно-медицинское исследование подтвердило причину их гибели вследствие отравления продуктами горения.

Полиция быстро нашла виновника пожара — им оказался 38-летний ранее судимый балаковец. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый рассказал,  что бросил под дверь квартиры бензиновую зажигалку с зажженным фактором, не закрыв при этом крышку.

На основе собранных по делу доказательств злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Вину в инкриминируемом деянии мужчина не признал, мотивируя это тем, что не желал смерти погибшим.

Проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Back to top button