Новости

Алексей Крахмалов: «Самое главное, чтобы голосование проходило в рамках закона»

Заведующий кафедрой государственного управления и права Балаковского филиала РАНХиГС Крахмалов Алексей Николаевич прокомментировал проходящие в настоящее время в Балакове выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва.

«Самое главное, чтобы голосование проходило в рамках закона. Любые попытки дискредитировать выборный процесс должны пресекаться. На некоторых участках в Балакове были замечены провокации представителей оппозиции. Именно поэтому роль наблюдателей на выборах особенно важна. Их добросовестная работа позволяет нам судить о прозрачности и легитимности выборного процесса.

Хочу отметить реакцию жителей на трехдневное голосование. Считаю, она, однозначно, положительная. У людей появилась возможность прийти на участки в удобный день и удобное время. Это даёт возможность проголосовать большему количеству людей. Также, это говорит о демократичности выборов и их легитимности. На некоторых участках используются Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), это, так называемые электронные урны, их использование сокращает время подведения итогов голосования.

Отдельно отмечу все принимаемые антиковидные меры. Меры беспрецедентны и это показывает качественную организацию избирательного процесса, а также заботу о здоровье жителей», – отметил эксперт.

Back to top button