КультураСобытия

Фотопутешествие по Афону: В Балакове открылась выставка греческого фотохудожника

В обновлённом Городском выставочном зале 23 сентября открылась поистине уникальная выставка греческого фотохудожника Костаса Асимиса «Наш Афон». Около двухсот фотографий оказались в Балакове благодаря компании «ФосАгро».

Каждая фотография – бесценна

На открытии выставки посетители сразу же смогли погрузиться в атмосферу Святого Афона. Балаковцы и гости города насладились завораживающим хоровым пением единственного в Саратовской области ансамбля старинной музыки «Алиенор».

– У компании «ФосАгро» есть несколько основных ценностей – люди, социальная ответственность и, конечно, духовность, – говорит директор Балаковского филиала АО «Апатит» Андрей Шибнев. – Выставка греческого фотохудожника символизирует возрождение нашей истории.

Ведь русские люди и православие считаются единым целым. А гора Афон – оплот православия. Впечатляет быт и виды этого святого места.

Особенно поразили меня портреты монахов. Я горжусь, что именно в нашем городе открылась такая выставка.

Каждая фотография Костаса Асимиса уникальна. И о любой из них греческий фотохудожник может рассказывать часами. Поэтому на открытии выставки Костас Асимис сам провёл экскурсию и ответил на все вопросы ценителей.

– Все фотографии мои любимые. Каждая из них – это большой труд. Сначала ты думаешь, кадрируешь, – делится фотохудожник Костас Асимис. – Например, плывёт по небу облако. Но тут нужно не только нажать на кнопку фотоаппарата и запечатлеть объект. Важно сначала понять, как же преподнести его людям, чтобы было красиво. А для этого необходимо вкладывать свою душу в творчество.

Стоит лишь взглянуть на фотографии Афона, как мгновенно переносишься на Святую гору. Чарующая архитектура афонских монастырей настолько поражает, что от неё невозможно отвести глаз. Завораживают и живописные побережья, рассветы, закаты, виды зданий на фоне ночного неба. И теперь познакомиться с первозданной природой и укладом монашеской жизни может каждый.

– Выставка очень большая и яркая, – говорит бывший фотокорреспондент «ТАСС» по Саратовской и Пензенской областям Юрий Набатов. – Помню, в 2017 году в саратовском художественном училище имени Боголюбова Костас Асимис уже выставлял часть своих работ. Тогда не хватало снимков пейзажей. А теперь они появились. И это радует.

Удивительное место на Земле

Количество своих выставок греческий фотохудожник уже не считает. Примерно их было более двухсот двадцати. Прошли они и во всех городах присутствия компании «ФосАгро»: Кировске, Апатитах, Волхове и Череповце. Теперь «Наш Афон» открылся в Балакове.

– Впечатления, конечно, грандиозные, – делится председатель саратовского отделения «Союз художников России» Людмила Маханькова. – В 2017 году подобная выставка проходила у нас в Саратове. Но сейчас она стала гораздо объёмнее и красивее. В первую очередь большое спасибо автору фотографий. А также слова благодарности хочется выразить компании «ФосАгро», которая предоставила возможность посмотреть на Афон. Ведь далеко не каждый человек может побывать в этом святом месте. Особенно женщины.

Близки и знакомы завораживающие виды на фотографиях настоятелю балаковского Свято-Троицкого храма отцу Амвросию. Семь лет назад он побывал на Святой горе Афон и теперь смотрит на выставку совсем другим взглядом.

– Я думаю, что выставка «Наш Афон» носит духовный характер, – говорит отец Амвросий. – Она призывает человека задуматься над тем, что есть совершенно другой образ жизни у людей. Представленные фотографии – это прикосновение к Афону. Даже для тех, кто ни разу там не был.

Выставка «Наш Афон» будет работать в Балакове до 24 октября этого года. Вход на неё абсолютно свободный. Посетители фотовыставки смогут окунуться в совершенно другой мир, а также забыть обо всём и совершить настоящее фотопутешествие в одно из самых удивительных мест на Земле.

Виктория АННУШКИНА

Back to top button