Новости

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести режим нерабочих дней на территории России — с 30 октября по 7 ноября включительно.

Причина - ситуация с распространением коронавирусной инфекции

Данную инициативу Татьяна Голикова озвучила вчера на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом. При этом у регионов «со сложной эпидемиологической ситуацией» будет возможность увеличить срок нерабочих дней и ввести их уже с субботы, 23 октября. В этом случае выходных дней будет уже не 9, а 16.

Премьер-министр Михаил Мишустин уже поддержал предложение Голиковой. Окончательное решение примет Владимир Путин. Сегодня Татьяна Голикова доложит президенту о ситуации с заболеваемостью и озвучит свою инициативу по увеличению выходных дней. Дополнительные пояснения будут только после совещания, которое начнется сегодня в 13 часов.

Напомним, нерабочие дни из-за ситуации с COVID-19 в последний раз вводили в этом году на майские праздники — они продлились с 1 по 10 мая. Тогда к выходным добавилось четыре дня — с 4 по 7 мая.

Рост заболеваемости коронавирусом наблюдается во всех 85 субъектах, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «В явном росте заболеваемости — от 2,5 до 45,9% — находятся 79 регионов РФ, в шести субъектах ситуация с заболеваемостью пока остается стабильной», — отметила она.

Что касается Саратовской области, то до конца этой недели у нас планируется ввести QR-коды для посещения общественных пространств — кафе, ресторанов, фитнес-клубов, СПА-салонов и так далее.

Back to top button