Новости

Предупредить ДТП с участием детей и подростков — одна из задач сотрудников ГИБДД в дни школьных каникул

Началась профилактическая акция «Внимание, осенние каникулы!»

Инспекторы ГИБДД сообщают: за 9 месяцев текущего года на территории Саратовской области зарегистрировано 267 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.
В результате получили травмы различной степени тяжести 296 несовершеннолетних, а 10 детей погибли. Чаще несовершеннолетние подвергаются опасности на дорогах – как в качестве пешеходов, так и пассажиров — как правило, в период школьных каникул. Кроме того, они нередко разъезжают по улицам на велосипедах, самокатах, скутерах и так далее, что также часто является причиной ДТП.
В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения ДТП с участием детей и подростков в период осенних школьных каникул с 25 октября по 5 ноября на территории, обслуживаемой ОГИБДД МУ МВД России «Балаковское», проводится областное целевое профилактическое мероприятие «Внимание, осенние каникулы!».
Сотрудники ГИБДД разъясняют правила дорожного движения школьникам и их родителям, в том числе и тем, кто перевозит своих детей на автомобилях. Также проводят профилактические беседы с теми водителями, которые не соблюдают правила проезда пешеходных переходов.

По данным инспекторов ГИБДД МУ МВД России «Балаковское», за прошедшие выходные произошло на дорогах БМР 5 столкновений, одно из них – ДТП. Выявлено 167 нарушений ПДД.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель», проходящего в выходные 23 и 24 октября, было выявлено 13 водителей, управлявших автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, на всех оформлены протоколы. Также на одного автолюбителя, управлявшего автомобилем в нетрезвом состоянии повторно, оформлен протокол по ст. 264 пр. 1 УК РФ.

Back to top button