Новости

Развитие с. Натальино: губернатор отметил активность Балаковского района в реализации проекта

Вчера в ходе рабочего визита губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил село Натальино. Здесь в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений» ведётся строительство посёлка.
В частности, Валерию Радаеву продемонстрировали готовую сеть газоснабжения, строительство которой началось 2020 году. Тогда, в рамках реализации госпрограммы, было смонтировано 5,7 км надземного и 2,8 км подземного газопровода, блочная распределительная станция.
На следующий год запланировано строительство 8,7 км сетей газоснабжения. Также началось строительство систем водоотведения, установлено 102 колодца. Люди уже строят дома.
— Это первый такой проект на территории области. Это — заслуга местных властей, министерства сельского хозяйства. Благодаря их совместным действиям, активности регион вошел в программу и получил поддержку. Уже сделано много по инфраструктуре, при этом программа рассчитана на несколько лет, – высказался Валерий Радаев.
В ходе встречи глава Балаковского муниципального района Сергей Грачев также отметил, что на территории БМР успешно реализуются национальные проекты. Так, с. Натальино и с. Подсосенки вошли в проект по водоснабжению «Жилье и городская среда», на общую сумму 68,8 млн рублей; 50 млн. рублей было направлено на водоснабжение с. Хлебновка, продолжено строительство сети водоснабжения с. Малоперекопное и с. Наумовка.
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделено 503,8 млн. Завершен ремонт автотрассы «Балаково – Духовницкое» на участке протяженностью 10 км (ОБ – 193,7 млн. рублей).
По программе РФ «Развитие культуры» району было выделено 2,4 млн. рублей на ремонт дома культуры в с. Красный Яр. Строительство сети газопотребления произведено в МАОУ ООШ с. Малоперекопное, запланирован капитальный ремонт ФАПа с. Маянга.
В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в текущем году обновлен спортзал и организован спортивный клуб в МАОУ «СОШ с. Новополеводино». В общей сложности, Балаковский район принимает участие в 9 национальных проектах. Финансирование составило свыше 650 млн рублей.

Back to top button