ЗдоровьеНовости

Новый год в школах и детских садах пройдет с ограничениями из-за COVID-19 и ОРВИ

Праздник - это хорошо, но здоровье детей важнее

Сегодня в администрации состоялось очередное заседание комиссии по эпидемической ситуации в городе под председательством заместителя главы администрации БМР по социальным вопросам Екатерины Солдатовой.

В заседании приняли участие руководители балаковского отдела Роспотребнадзора, управления медицинской помощи, отделов культуры и спорта районной администрации и другие заинтересованные лица.

Главная тема совещания — предстоящие новогодние праздники. Как пояснила Екатерина Солдатова, необходимо заранее проработать меры, которые позволят не допустить распространения COVID-19 в период проведения праздничных мероприятий.

Эпидемиологическая обстановка в городе пока не позволяет праздновать Новый год так, как раньше — в общем зале и с приглашенными гостями, поэтому члены комиссии приняли решение о проведении новогодних мероприятий в образовательных учреждениях с рядом ограничений.

Так, во всех школах и детских садах мероприятия пройдут без участия родителей, приглашенных аниматоров, фотографов.

Праздники будут организовываться силами работников образовательных учреждений. Кроме того, ребят не будут собирать в общем зале. Мероприятия пройдут в каждом классе и группе отдельно. Для проведения фотосъемки праздника в кабинет будет допущен один родитель, имеющий QR-код.

В ходе заседания проработан вопрос организации образовательного процесса. Как отметила руководитель Управления медпомощи БМР Татьяна Шарабанова, важно вовремя предупредить распространение новой коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа.

Члены комиссии приняли также решение о возможности приостановления учебного процесса при ухудшении эпидемической обстановки — в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более учащихся в классе, либо в целом по учреждению, сроком не менее чем на 7 дней.

Такое решение могут принимать общеобразовательные учреждения, учреждения высшего образования и учреждения среднего профессионального образования.

«Ограничительные мероприятия по COVID-19 принимаются на уровне региона. Решения по заболеваемости COVID-19 принимаются точечно. При одном заболевшем ребёнке в классе закрывается на карантин весь класс. Если это происходит в детском саду, то закрывается группа», — уточнила Екатерина Солдатова.

Back to top button