Новости

В парке Центральный высадили пять молоденьких елочек

Для пушистых красавиц заранее оборудовали места

Сорт высаженных в парке Центральный елей называется «Глаука». Это деревья с правильной конической кроной. Они способны вырасти до 20 метров в высоту и 6-8 метров в ширину. За год ель вырастает на 50-60 см.

Сейчас высаженные насаждения зелёного цвета, но со временем они приобретут голубой оттенок. В этом месте, где высажены ели, в зимний период будет работать каток. Здесь же появится пункт проката коньков.

Скоро начнётся установка 16-метровой искусственной ёлки. Она будет стоять на специальной подставке. Новогоднюю красавицу сразу же украсят.

Оформление предусмотрено в стиле «Рождество» — белые банты, серебристые бусы и свечи. Также на ели будет 450 золотистых шаров разных размеров, а на макушке появится вифлеемская звезда.

В настоящее время в парке работы по обустройству площадок и тротуарных дорожек практически завершены, выполнено благоустройство. Сейчас объявлен аукцион на проведение работ по строительству сетей электроснабжения. Ранее заказчиком были закуплены необходимые материалы.
Уже полностью готовы и заасфальтированы парковка со стороны ул. 30 лет Победы, а также парковочные карманы на проезде Энергетиков. Прогулочную территорию планируется разбить на пять тематических зон, которые будут освещать тот или иной аспект жизни города. Например, одна из зон парка будет посвящена балаковскому спорту, другая – культуре, третья – выдающимся людям Балакова, четвертая – промышленности нашего края, пятая – красотам Волжской Венеции.

Входную группу украсит стела «Дай пять, Балаково». В вечернее время конструкция будет подсвечиваться. В рамках последующих этапов строительства появятся фонтан, беседки, летняя сцена, арт-объекты, детская площадка.
Также будет разработан дендроплан, в соответствии с которым в «Центральном» будут дополнительно высажены зеленые насаждения.
Напомним, балаковцы обращались к Вячеславу Володину с просьбой благоустроить территорию между 5-м и 8-м микрорайонами. Председатель ГосДумы идею поддержал.

Back to top button