НовостиОбразование

Для студентов Балаковского промышленно-транспортного техникума провели профориентационное мероприятие

Балаковский промышленно-транспортный техникум имени Н.В. Грибанова 21 января встречал гостей из «Балаковоатомэнергоремонта». Представители предприятия провели для студентов учебного заведения профориентационное мероприятие.

Рабочие профессии в приоритете

Некоторые студенты после окончания техникума испытывают проблемы с поиском работы. Поэтому работодатели активно проводят профориентацию студентов. Впервые в БПТТ побывали представители Балаковского филиала АО «Атомэнергоремонт». Начальник участка сварки Михаил Слесарев рассказал студентам направления «Сварщик» про то, чем занимается предприятие и какие специалисты у них востребованы. Также поделились важной информацией с ребятами ведущий специалист отдела кадров Екатерина Соколова и специалист группы обучения Елена Климова.

– Главная задача организации – ремонт оборудования и атомных энергетических установок. К студентам БПТТ мы пришли впервые, – говорит Михаил Слесарев. – Подобные встречи необходимы для того, чтобы молодёжь могла принять правильное решение в выборе будущей профессии, определиться с местом работы и осознанно двигаться дальше.

«Балаковоатомэнергоремонт» предложил ребятам широкий спектр должностей: слесари, сварщики, контролёры… На предприятии востребованы рабочие профессии.

– При этом у нас есть целый ряд преимуществ. Например, молодые специалисты могут улучшить свои жилищные условия. Также им выделяются путёвки на отдых, – продолжает Михаил Слесарев. –  Мы предоставляем большой соцпакет. Ребята могут прийти к нам на производство, пройти обучение, практику, а затем приступить к работе.

Подводя итог встречи, представители «Балаковоатомэнергоремонта» раздали студентам анкеты кандидата на трудоустройство и ответили на все их вопросы. Кроме того, двое ребят были приглашены в Балаковский филиал АО «Атомэнергоремонт» на практику.

Обучение на высшем уровне

Сотрудники «Балаковоатомэнергоремонта» познакомились и с мастерскими, где студенты-сварщики получают навыки профессии.

– Наши мастерские – одни из самых лучших в городе, – с гордостью говорит мастер производственного обучения сварки БПТТ Алексей Резник. – Хочу подчеркнуть, что профориентация студентов – важное и нужное дело. Когда представители производства пришли к нам, то ребята сразу же оживились. Им это интересно. Они понимают, что на предприятии к ним будут предъявляться  большие требования. Студенты должны владеть определёнными знаниями, умениями, быть дисциплинированными. Все эти качества мы стараемся им прививать, чтобы в дальнейшем они были конкурентоспособными на рынке труда.

Сейчас работодатели ведут активную работу с учебными заведениями. Особенно актуальны рабочие профессии.  И такие встречи со студентами идут только на благо.

– Ребята начинают понимать, к чему себя готовить, как найти дорогу в жизни, – говорит Алексей Резник. – Они осознают, что деньги зарабатываются кропотливым трудом. Думаю, многие обучающиеся благодаря профориентации сделали правильный выбор.

Сварка, резка и обработка металла – эти дела принято считать мужскими. Но, по словам мастера производственного обучения, у него есть две группы, где сваркой занимаются и девушки. Причём они с удовольствием ходят на занятия и, возможно, в дальнейшем будут работать по профессии.

– Основная масса ребят проходит практику в учебном заведении, – делится Алексей Резник. – Мы отслеживаем их посещаемость, а также мониторим знания и навыки. Кому-то встреча с представителями «Балаковоатомэнергоремонта» открыла новые горизонты. Я рад, что некоторые студенты пойдут на практику именно туда. Для них это будет большой опыт.

Сейчас двое обучающихся специальности «Сварщик» готовятся к чемпионату «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Такое серьезное мероприятие требует от ребят трудолюбия, усердия и профессионализма. Всего по сварке их ждёт четыре модуля. Студенты уверены, WorldSkills Russia откроет для них новые навыки и умения, которые в дальнейшем пригодятся в работе на производстве.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button