НовостиСпорт

Балаковских гимнасток тренер держит в строгости

В Балакове активно развивается такой вид спорта, как художественная гимнастика. Секция находится в спортивной школе «Олимпик», а сами занятия проводятся в спортивном комплексе «Форум». Тренирует девочек Валентина Гребенщикова, которая приехала в наш город из Саратова.

Чтобы быть красивым и здоровым

Художественная гимнастика – это грациозный и женственный вид спорта, который отлично развивает координацию, пластику, силу. А ещё он помогает сформировать здоровое и красивое тело. За это девочки и любят художественную гимнастику.

– Я пришла работать в «Олимпик» месяц назад. Узнала, что здесь открыта вакансия и решила начать свою карьеру, – делится Валентина Гребенщикова. – Четыре месяца у гимнасток не было тренировок из-за ухода тренера. Поэтому в этом месяце пришлось хорошо потрудиться и им, и мне. Девочки потихоньку возвращаются в форму и привыкают к насыщенному графику.

В детстве Валентина Владимировна даже и представить не могла, что станет тренером. На занятия по художественной гимнастике её привела мама для того, чтобы убрать косолапость и сделать красивую осанку. В итоге спортсменку воодушевил данный вид спорта. Валентина Гребенщикова 15 лет посещала секцию художественной гимнастики в родном городе Саратове. Затем выучилась в колледже, а сейчас планирует получить высшее образование в Саратовском государственном университете.

– Своих юных гимнасток держу в строгости. Только так они смогут достигнуть высоких результатов, – говорит тренер. – Я хочу вывести балаковских спортсменок на высокий уровень, чтобы они становились кандидатами в мастера спорта и мастерами спорта, получали разряды.

Словно бабочки

За лёгкими движениями художественных гимнасток всегда скрывается сила и выносливость. Каждый день девочки работают над собой. Неотъемлемая часть всех их занятий – это разминка и растяжка.

– Я занимаюсь художественной гимнастикой пять лет, – говорит Есения Рящикова. – Выбрала этот вид спорта потому, что он красивый. В гимнастике необходимо трудиться ежедневно, вырабатывать дисциплину.

А спортсменка Арина Брок посещает секцию уже шесть лет. Будучи маленькой, увидела по телевизору выступления прекрасных гимнасток. Отсюда и пришла любовь к данному спорту.

– С прошлым тренером мы выезжали на турниры в Саратов, Энгельс, Маркс, Пензу и в Крым, – говорит Арина. – На них я занимала 2-е и 3-е места.
В Пензе становилась победителем. Также принимали участие в городских соревнованиях.

Арина любит работать с инвентарём, а его у гимнасток много – это и обручи, и булавы, и ленты, и скакалки, и мячи. Орудовать данными предметами не так легко, но девочки стараются.

Мила Давыдова всегда с удивлением смотрела на российских гимнасток. И сама мечтала порхать как бабочка. Так девочка и оказалась в секции художественной гимнастики. Мила три года отдаёт свои силы этому виду спорта.

Самой маленькой гимнастке Элле всего пять лет. Но трудится она наравне со взрослыми уже два года.

Виктория АННУШКИНА

Back to top button