НовостиОбразование

В Балакове прошёл отборочный тур VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

На базе Балаковского промышленно-транспортного техникума имени Н.В. Грибанова 4 февраля состоялся отборочный тур VII регионального чемпионата WorldSkills Russia. Он прошёл по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». 

WorldSkills – новые возможности в образовании

Всего побороться за выход в основной тур чемпионата решили 22 участника. Ребята приехали в Балаково из разных городов Саратовской области: Саратов, Красноармейск, Балашов, Новоузенск, Дергачи, Петровск… Также соревновались и четыре балаковских студента.

– Цель состязаний – определить лучшего студента, который потом будет представлять нашу Саратовскую область на отборочном туре национального чемпионата, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе БПТТ и главный эксперт чемпионата Юлия Класс. – Сейчас в рамках отборочного тура из 22 ребят нам нужно выбрать шесть самых достойных. Они примут участие в основном туре.

На чемпионате «Молодые профессионалы» ребят сопровождали компатриоты. Из них 12 человек были выбраны для объективной оценки выполнения задания. По три эксперта пришлось на одного студента. Ребята в течение часа разбирали и собирали двигатель автомобиля.

– Обучающиеся, которые принимают участие в чемпионате, проходят серьёзную подготовку. Причём не только на базе своего техникума,  – делится Юлия Класс. – Ещё они ездят на СТО и в дилерские центры. Например, наш студент обучался у социального партнёра по модулям «Рулевая подвеска» и «Тормозная система».

Чем сложнее, тем интересней

С каждым годом задания отборочного тура регионального чемпионата WorldSkills Russia усложняются. Участники испытывают определённую трудность в процессе знакомства с новыми и неизвестным инструментами.

– В этот раз основной акцент мы сделали не только на разборке и сборке двигателя, а ещё и на замере. Его нужно было сравнить с допустимым и сделать вывод, – поясняет старший мастер БПТТ и технический эксперт чемпионата Алексей Максимов. – Конкуренция в этом году большая. Поэтому прежде всего студентам необходимо быть внимательными и грамотными.

Основной этап чемпионата стартует на базе техникума 18 февраля. Сначала соревноваться будут участники категории 50+, а с 21 по 25 февраля – юниоры и студенты. На протяжении трёх дней ребята выполнят шесть модулей.

– Мы усложнили все задания регионального чемпионата, – говорит Алексей Максимов. – Ребята будут работать с усовершенствованными диагностическим сканером и осциллографом. В модуле «Рулевая подвеска» студенты выполнят сборку и разборку подвески. Модуль «Тормозная система» включит в себя замену тормозных колодок и барабанов, а также ремонт и нахождение неисправностей антиблокировочной системы. Двигатель будет уже другой  – 16-клапанный. Участникам придётся хорошо потрудиться, чтобы одержать победу.

Уверенно – к победе

Для ребят чемпионат WorldSkills Russia – это отличная возможность показать свои профессиональные навыки и умения. Дмитрий Санников приехал на отборочный этап в БПТТ из Марксовского политехнического колледжа. Автомобили студент полюбил ещё в детстве. Отсюда последовал и выбор профессии.

– Мне нравится работать с машинами. В будущем хочу получить высшее образование и открыть собственный сервис, – делится Дмитрий. – А на чемпионат приехал для того, чтобы испытать себя. При выполнении задания было волнительно, так как впервые участвовал в подобных состязаниях. Я уверен, что справился с заданиями. Балаковский промышленно-транспортный техникум меня впечатлил. Здесь оснащённые мастерские с множеством инструментов и оборудования.

Компатриот и преподаватель Новоузенского агротехнологического техникума Марлен Карагойшиев не в первый раз участвует со студентами в чемпионате.

– Подготовка шла усиленно. Мне, как эксперту, интересно отмечать изменения в заданиях, – говорит Марлен Карагойшиев. – Участник, с которым я приехал, заинтересован в своём деле. Чемпионат пойдёт ему на пользу.

От БПТТ в отборочном этапе принял участие студент Алексей Шмельков. У него подготовка к чемпионату шла бодро и упорно.

– Помогали преподаватели, а также старался самостоятельно совершенствовать навыки,  – делится Алексей. – Мне нравится разбирать детали, чинить автомобили, выяснять, как всё работает. В дальнейшем планирую трудоустроиться на станцию.

Впереди у ребят – знакомство с результатами отборочного этапа регионального чемпионата. А затем – упорная подготовка к новым испытаниям.

Анна ВИКУЛОВА

Back to top button