Новости

Ветераны Балаковорезинотехники на месте не сидят

Совсем скоро, 21 февраля, Балаковскому объединённому совету ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов исполняется 35 лет. Также в этом году своё 30-летие отмечает совет ветеранов ПАО «Балаковорезинотехника», 15 лет из которых его председателем является Галина Дмитриевна Политова.

Долгое время Галина Дмитриевна жила в Свердловске (ныне Екатеринбург), там же в 16 лет устроилась на завод резинотехнических изделий, параллельно обучаясь в педагогическом училище. После окончания училища работала в детском саду. В 1972 году случился переезд в Балаково. Здесь вплоть до выхода на пенсию Галина Дмитриевна трудилась на балаковском заводе резинотехнических изделий.

Помимо этого, всегда была вовлечена в общественную деятельность. В 2002 году вступила в совет ветеранов предприятия, а через 5 лет стала его председателем. Совет ветеранов взаимодействует с центром «Милосердие», занимающимся социальной поддержкой. На данный момент на учёте стоят около 2000 пенсионеров, из них 420 инвалидов, 1 участник ВОВ, 2 узника концлагерей, 1 участник блокады Ленинграда, 29 тружеников тыла. После постановки на учёт все ветераны заносятся в картотеку.

Совет проводит встречи с представителями власти, специалистами различных областей, средствами массовой информации, поддерживает издание корпоративной газеты «Прогресс».

– До пандемии регулярно проводили тематические встречи, поздравляли юбиляров, – вспоминает Галина Дмитриевна, – были даже семейные пары, справившие золотую свадьбу. Есть у нас и группа здоровья, и шахматный клуб. В общем, на месте не сидим, работа идёт полным ходом.

В своё время для представителей актива совета ветеранов организовывались поездки по России и зарубежным странам, таким как Польша, Германия, Чехия, Украина, Египет, Израиль. Оказывается помощь по санаторно-курортному лечению. Поддерживаются и творческие начинания пенсионеров: проводятся выставки фотографий, поделок, ставятся спектакли. Ведётся регулярное сотрудничество с Пенсионным фондом и Управлением социальной поддержки населения.

Члены совета принимали участие в демонстрациях и шествиях, посвящённых различным праздникам. Совет ветеранов ПАО «Балаковорезинотехника» выражает благодарность руководству предприятия, профсоюзной организации и лично Татьяне Александровне Чубриковой за выделение средств на организацию культурно-массовых мероприятий, а также начальнику центра «Милосердие» Надежде Валентиновне Москвиной за всестороннюю поддержку.

Олег МАКСИМОВ

Back to top button