Новости

Работа и досуг для балаковских подростков: специалисты обсудили летнюю занятость несовершеннолетних

В администрации состоялось заседание рабочей группы по организации летней занятости детей, состоящих на различных видах учета

В первую очередь речь шла о трудоустройстве подростков в летний период. На самом деле изъявляют желание трудиться летом дети абсолютно из разных категорий, однако, первоочередная задача специалистов – обеспечить интересным делом ребят, состоящих на различных видах учёта.
Таковых на учете в комиссии по делам несовершеннолетних БМР на 1 февраля состоит 96. Но это – с учётом лиц, которым не исполнилось 14 лет.
Как пояснила руководитель ГКУ СО «ЦЗН г. Балаково» Елена Соболева, будущим летом минимальный норматив трудоустроенных подростков установлен на уровне 815 детей.
Однако опыт прошлого года показывает, что потребность в рабочих местах у балаковских подростков гораздо выше.
— Прежде всего хочется обратиться в общеобразовательные учебные заведения с тем, чтобы они помогли организовать детей в школьные ремонтные бригады. И ребенку будет проще адаптироваться на рабочем месте, и педагоги уже знают, как работать с тем или иным подростком. От этого все только выиграют, — пояснила Соболева.
Представители комитета образования Балаковского муниципального района со своей стороны пообещали провести разъяснительную работу с родителями подростков, чтобы ближе к моменту трудоустройства не возникло дополнительных трудностей.
Помимо школ, работу для подростков предлагают отдел культуры АБМР, отдел по спорту и молодёжной политике АБМР, МБСПУ «Комбинат благоустройства», а также некоторые местные представители бизнеса.
— Когда у нас полностью определятся работодатели, мы соберемся ещё раз, чтобы обсудить полный алгоритм, по которому в этом году составляется заявление по трудоустройству несовершеннолетних, — пояснила заместитель главы Балаковского района по социальным вопросам Екатерина Солдатова.
В летний период детям будет предложена не только работа, но и отдых. Всякого рода досуговые мероприятия будут организованы в школах района в рамках работы площадок вечерней занятости.
Появится ли возможность организовать в текущем году площадки дневного пребывания – пока неизвестно, но абсолютно точно будут работать онлайн-кружки.
Также с 17 февраля в Городском центре искусств им. М.Э.Сиропова подростки могут посмотреть прошедшие модерацию фильмы по «Пушкинской карте». Будут работать учреждения спорта, культуры детские клубы и центры. Все муниципальные учреждения можно посещать бесплатно, сообщает сайт АБМР.

Back to top button