Новости

Не дай себе провалиться! В Балакове прошел очередной рейд по безопасности на льду водоемов

Инспекторы Балаковского отделения ГИМС МЧС России по Саратовской области вместе со специалистами администрации обследовали акваторию судоходного канала.

С рыбаками проводили информационно-разъяснительные беседы на тему безопасного пребывания на льду, а также по правилам оказания первой помощи тем, кто провалился под лед.

Важно помнить: сейчас выход на лед на водоемах становится опасным для жизни! В период потепления лёд как на спокойных водоемах, так и на воде с сильным течением начинает таять и становится непрочным.
Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагревается. От просачивающейся талой воды лёд становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. В такой период лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека.
Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить. Выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега — лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, а подо льдом может быть воздух.
Лед также непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей, чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Если вы все-таки провалились под воду:
— не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
— раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
— попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем вторую ноги на лед;
— если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
— ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.
Если нужна Ваша помощь:
— ползком, широко расставляя руки и ноги, толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье;
— остановитесь от находящегося в воде человека на расстоянии нескольких метров, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест;
— осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
— ползите в ту сторону, откуда пришли; доставьте пострадавшего в теплое место.
Будьте внимательны, бдительны, не рискуйте самым дорогим — здоровьем и жизнью!
По материалам сайта АБМР.

Back to top button