Новости

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам ремонта объектов культурного наследия в Саратовской области

Среди объектов - Торговый дом братьев Махунцовых в г.Балаково

Губернатор Валерий Радаев провел совещание по вопросам ремонта объектов культурного наследия в регионе. В нем приняли участие руководители профильного блока Правительства области, учреждений культуры, главы муниципалитетов.
Отмечалось, что в текущем году в рамках госпрограммы РФ «Развитие культуры» подпрограммы «Сохранение объектов культурного наследия» будут проводиться ремонтно-реставрационные работы на 8 объектах.

В числе запланированных объектов: в Саратове 2 здания Областной универсальной научной библиотеки и «Городская усадьба Борисовых-Мусатовых», «Особняк Карле» в Марксе, «Здание женской гимназии» в Аткарске, «Картинная галерея» в Вольске, «Усадьба» (Дом Нарышкиной) в с.Пады Балашовского района, «Торговый дом братьев Махунцовых» в г.Балаково.

На совещании подробно обсудили положение дел, в настоящее время по ряду объектов проводятся конкурсные процедуры, экспертиза проектно-сметной документации, на двух — идут ремонтно-реставрационные работы.

«По всем вопросам – и организационным, и процедурным, и техническим нужно быть максимально активными.
Проводить реставрацию объектов культурного наследия – дело ответственное. Это шанс сохранить их жизнь, их деятельность на долгие годы вперед. Поэтому обязателен самый пристальный контроль за качеством, темпами, сроками работ», — сказал Валерий Радаев.
Губернатор дал ряд поручений профильным руководителям Правительства области.
Пресс-служба Губернатора области

Back to top button