Новости

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Саратовской области» сообщает об опасности распространения грызунов

В настоящее время отмечается увеличение численности и вредоносности мышевидных грызунов на посевах озимых зерновых культур и многолетних трав. Мышевидные грызуны очень плодовиты и при благоприятных погодных условиях быстро размножаются. В течение года дают 6-9 пометов по 5-8 детенышей в каждом и через 2 месяца становятся половозрелыми.

Погодные условия зимнего периода 2022 года были благоприятными для развития, размножения и вредоносности грызунов (высокий снежный покров, отсутствие экстремальных отрицательных температур).

В весенний период прогнозируется дальнейшее увеличение численности и вредоносности мышевидных грызунов. В целях защиты посевов озимых зерновых культур и других угодий от вредителя необходимо провести обследования на установление численности мышевидных грызунов.

В случае превышения экономического порога вредоносности — на озимых культурах 75-100 жилых нор/га, на многолетних травах 100-150 жилых нор/га, в молодых садах – при заселении необходимо проведение истребительных мероприятий.

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

Инсектициды применять согласно Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений и приобретения зерновой приманки обращайтесь в филиал ФГБУ Россельхозцентр по Саратовской области.
Контакты: 8-845-2-56-54-79.
Отдел защиты растений.

Back to top button