ЗдоровьеНовости

Роспотребнадзор: в Саратовской области масочный режим пока не отменяется

Вчера на заседания координационного совета об этом сообщила начальник регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Она пояснила, что на предыдущей неделе в Саратовской области зафиксирован рост на 36% выявленных случаев коронавируса.

Наиболее тревожит увеличение количества заболевших в группах детей до 14 лет и пожилых граждан от 50 лет и старше. Заболеваемость составила 37,6 на 100 тыс. населения (по России — 22,3).

Врио губернатора Роман Бусаргин спросил о возможном снятии масочного режима. Ольга Кожанова ответила, что ограничения пока не могут быть сняты.

Область не соответствует требованиям по показателю распространенности заболевания (отношение количества заболевших за последние 4 дня к предыдущим четырем дням): нужно меньше 0,5, а в регионе 1,4. Не хватает также тестов на коронавирус: нужно 200 на 100 тыс. населения, в регионе — 153.

Представитель министерства здравоохранения сообщила, что по количеству свободных коек в профильных стационарах регион показатель выполняет: 17% из 434 мест в четырех ковид-госпиталях свободны.

В сутки госпитализируют по 30-40 человек с ковидной симптоматикой.
В области имеются 448 коек для реабилитации после перенесенной инфекции. Планируется довести их количество до 680-ти после открытия соответствующих блоков в 10-й и 12-й горбольницах Саратова после 1 июня.

Back to top button